Земляки

Александр Бакуров перешёл в группу к тренеру Егору Сорину, наш земляк включён в состав основной сборной России

Любимый снимок самого Александра. фото из личного архива

Если брать всю сборную России по лыжным гонкам, то существует три взрослых команды – это группы Бородавко, Перевозчикова и Сорина. Ещё есть молодёжные. Александр Бакуров из юниоров (минуя молодёжный этап) попал сразу во взрослый состав. Об этом стало известно в конце апреля, а в мае Александр на пару дней приезжал в Сузун и поделился впечатлениями.

Попробовать всё


Наверное, сложно пройти мимо спорта, когда родители – тренеры. «Меня поставили на лыжи очень рано, — вспоминает Александр. – Сестра тоже занималась». И признаётся, что в детстве попробовал почти все виды спорта. «Мог сходить утром в спортшколу, в обед – на каток, вечером – в волейбол поиграть. Но всё для удовольствия. В какой-то момент начало получаться на лыжах, понял, что нужно здесь оставаться. Были мысли о биатлоне, потому что родители биатлонисты и мне нравилось, сам участвовал в соревнованиях».


А родители? «Ещё трёх лет ему не было, предложили кататься на лыжах. Ботинок маленьких нет. Валенки надену, и уже на валенки — ботинки побольше. Идёт и качается, – сегодня со смехом вспоминает Дмитрий Бакуров. – Я его за шиворот — и в гору. С горы вместе съезжаем. Быстро освоился». А переживал Дмитрий Николаевич за старшие классы: «Александру много пришлось заниматься самостоятельно, дистанционно. Это и взрослому непросто. А ещё большие нагрузки на тренировках. Справился. Экзамены хорошо сдал».
А вот мнение Ларисы Бакуровой: «Нам проще, мы видели, в чём у сына потенциал, понимали, как его реализовать. А вообще, часто приходится слышать, что ребёнок сам знает, чего он хочет. Я не согласна. Чтобы он понял, чего хочет, он должен попробовать. Надо отдавать детей в разные кружки, чем раньше, тем лучше. Идеально – с детского сада. Нужно смотреть, что получается, где есть интерес».

«На лыжи!» определили судьбу
Март-апрель, 2017 год. Хакасия, проходит первый в истории финал первенства «На лыжи!», на который Лариса и Дмитрий Бакуровы везут Александра. Тогда ему удалось победить в спринте и коньковом масс-старте, а в классике он был третьим. «Но не в результатах дело. Была такая шикарная атмосфера, мастер-классы, вообще, высокий общий уровень организации, что именно тогда я понял – из лыж никуда не уйду. Проект «На лыжи!» сохранил меня в лыжных гонках», – это признание Александра сохранилось в интервью Андрею Шитихину.
А что такого важного сделали организаторы? «С ребятами мы соперничали на трассе, а общаться могли в тёплой обстановке, непринуждённо. Вообще запомнилась атмосфера праздничная. Потом награждение. Это были мои первые крупные соревнования. Мне захотелось возвращаться к этой обстановке. Кстати, каждые крупные соревнования у нас проходят так», – рассказывает Александр.
Конкуренция – на лыжне, в остальном – дружба и поддержка. Эта мысль красной нитью идёт сквозь истории молодого спортсмена.

О дружбе и шансе получить шанс
Тюмень, декабрь 2021 год. Отбор на Первенство мира по лыжным гонкам среди юниоров проводили в посёлке Вершина Тёи, окончательный – в Тюмени. Александр Бакуров участвовал в соревнованиях, но его кандидатура для поездки в Люгне не рассматривалась. «Для меня посёлок Вершина Тёи – второй дом, там хорошо отъездил. В Тюмени были проблемы с лыжами. Пробежал спринт и классическую разделку. И на тот момент не был готов к 30 километрам, но очень хотел попробовать, прочувствовать атмосферу гонки и борьбы. Поговорили об этом с тренером и начали собираться. Расстроился, конечно. Позвонил маме. По дороге на вокзал выложил в соцсетях историю, что еду домой. На неё откликнулся Саня Осипов, он удивился, что я не бегу тридцатку», – вспоминает Александр.
Приехали на вокзал, зашли в поезд, разложили вещи. Тут звонок тренеру, после которого он говорит: «Саня, выгружай вещи немедленно, Сан Саныч Кравченко требует, чтобы ты 30 километров бежал». Оказалось, Кравченко узнал об отъезде Бакурова от Осипова.
Только юный лыжник успел выгрузить вещи, поезд тронулся. Три минуты могли отделить его от поездки на Первенство мира. Если бы он не побежал ту тридцатку в Тюмени, то ни в какую Норвегию бы не поехал.
«Но возвращали меня не с прицелом на Первенство мира, – продолжает рассказывать Александр Бакуров. – В тот год отбирали на юношеский европейский фестиваль. Должны были бежать мои сверстники, 2003-2004 год, я мог пройти отбор. А по результатам оказалось так, что я шестым человеком из восьми попал на Первенство мира. Но я не радовался. Сказал себе, что сяду в самолет, тогда и буду радоваться».
Про «качели» и товарищей
Александр не числился даже в резерве. Экстренно в начале 2022 года решался вопрос с финансированием через министерство спорта и физической культуры Новосибирской области. «Раза три говорили, что еду, столько же, что не еду. Эмоциональные качели выматывали. Я отстранился, заставил себя не думать. Решился вопрос непосредственно перед вылетом на подготовительные сборы. К этому времени я уже поехал в Архангельскую область на кубок России. Думал, что остаюсь в стране, взял с собой все самые «холодные» лыжи. Оказалось, что надо ехать в Сочи, Эстонию и Норвегию. Кое-где дождь. Где мои «тёплые» лыжи? Дома. Я гонки бежал на лыжах товарищей, там все друг другу помогали», – рассказывает Александр.

Заехали вместе
А про группу Егора Сорина Александр с первой фразы делится: «Доволен, что попал в сборную не один, а с другом Савелием Коростелёвым». Савелий родом из Перми. Подружились в 2017 году на соревнованиях в Уфе. «Жили за стенкой. Савелий – очень общительный, жизнерадостный. С ним весело! А через год заехали вместе в призы», – вспоминает Александр.
Так и пошло, что по жизни дружили, а на лыжне (часто в спринтах) соперничали. Сейчас они в группе Сорина в Кисловодске крутят велосипед и в походы ходят. Предстоит общий сбор в Малиновке. Есть мечта: покататься летом на лыжах, ведь в Санкт-Петербурге открыли лыжный туннель, который работает круглый год.

В нашей спортшколе всё прекрасно
«Уважаемые земляки, отдавайте своих детей в спорт. Детский спорт – это только про здоровье. И лишним точно не будет, даже если ребёнок потом выберет искусство, медицину или робототехнику. Никто не жалел, что занимался. Так жить гораздо интереснее! Я не против компьютеров – сами командой в межсезонье между сборами режемся в Контр-Страйк. Но виртуальная реальность не должна подменять собой жизнь. Да, в городе тяжело добираться до секций по пробкам, детей одних не отправишь. Но не в Сузуне. В нашей спортшколе всё прекрасно. Не обязательно лыжи: хоккей, волейбол, баскетбол, плаванье… Много же всего!» – в этом убежден Александр Бакуров.

Фото из личного архива. Март 2023 года. Соревнования в Тюмени. Мама, сестра, тетя и двоюродная сестра болеют за Александра.
«Эту фотографию Саша выложил в соцсетях с подписью «Единственное, что грело душу сегодня на стадионе». В такие моменты остро понимаешь, насколько детям важна поддержка родителей. Не бывает дня, чтобы не созванивались», – рассказывает Лариса Бакурова. Не только родители смотрят все гонки, сестра Анна спрашивает о спорных ситуациях, падениях, контактах. А каково бежать 30 и 50 километров рядом со взрослыми? Этим интересуется бабушка Валентина.

Александр Осипов и Александр Бакуров в Норвегии

Анна Рыжкова