Горячее

Кратко

Губернатор: Правительство региона поддержит патриотические инициативы необходимыми решениями  Губернатор Андрей Травников принял участие в работе диалоговой площадки «Служить России», посвященной весеннему призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации. Участниками диалога с молодыми патриотами стали ветеран войны в Афганистане, Герой Советского Союза, […]

Губернатор: Правительство региона поддержит патриотические инициативы необходимыми решениями 

Губернатор Андрей Травников принял участие в работе диалоговой площадки «Служить России», посвященной весеннему призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Участниками диалога с молодыми патриотами стали ветеран войны в Афганистане, Герой Советского Союза, отец Киприан, руководитель Центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России» Александр Михайлов.

Губернатор Андрей Травников подчеркнул возросший запрос общества на патриотическое воспитание: «Мы все почувствовали в прошлом году запрос на всё, что связано с патриотическим и военным воспитанием. Этот запрос намного шире, чем участие юношей в военной службе по призыву. Потому, что далеко не каждый молодой человек готов выбрать профессию военного на всю жизнь, но он хочет сегодня обрести некоторые навыки, прикоснуться к священному делу защиты Отечества, научиться, в случае необходимости, этот долг исполнять.

Здорово, что на этот запрос от людей есть отклик – и не только со стороны органов власти. Действительно, в прошлом году мы провели большую работу по запуску новых проектов, инициатив, расширению профильных смен. Но это и отклик от общественных организаций, известных, крупных, таких как, например, «Юнармия». Мощным движением показали себя военно-патриотические клубы. Мы намерены всячески содействовать тому, чтобы поддержать эти инициативы нужными решениями со стороны органов власти».

К собравшимся обратился Герой Советского Союза, отец Киприан. «Патриотизм – это любовь к Родине, а любовь – это всегда служение людям. И нет больше той любви, говорит Господь, чем жизнь отдать за друзей своих. И отец меня учил, хотя в наше время о вере не говорили, но он говорил мне – сам погибай, а товарища выручай. Вот в этом любовь. Она всегда направлена на благо других людей. Любить Родину – это делать то, что могу на благо Родины, на благо наших людей, нашей страны», – отметил он в ходе диалога.

Участниками мероприятия стали призывники весеннего призыва 2023 года, учащиеся образовательных организаций, курсанты военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов Новосибирской области, представители высших военных учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, военного комиссариата Новосибирской области, представители общественности и духовенства, ветераны локальных войн и военных конфликтов, участники специальной военной операции и родители призывников. Проведение площадки призвано служить целям патриотического воспитания молодежи Новосибирской области, повышения престижа воинской службы. Мероприятие организовано Центром патриотического воспитания при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области.

Также, по итогам мероприятия, состоялась рабочая встреча Губернатора Андрея Травникова с отцом Киприаном, посвященная вопросам поддержки защитников Отечества и членов их семей.

https://www.nso.ru/news/59016