Образование

«Альтаир». Здесь интересно!

Кратко

Региональный центр «Альтаир» провел очные проектные смены регионального трека Всероссийского конкурса «Большие вызовы»

С 18 по 23 февраля 2021 г. региональный центр выявления и поддержки одарённых детей «Альтаир» провел очные проектные смены регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

С участниками проектной смены работали более 20 экспертов из ведущих НИИ, вузов, технологических компаний Новосибирской области.  Под руководством наставников ребята  работали над рыночными, отраслевыми и научными задачами.

«В этом году я участвовала в судействе финального этапа конкурса. В рамках консультации мной оценивалась перспектива самой идеи проекта: может ли она теоретически выдержать финальный этап отбора. Далее, по возможности, пытались выстроить с ребенком логику проекта и его особенности в части презентации, формулировки цели и постановки задач, усиление актуальности проекта», — поделилась. Надежда Гаар, старший методист детского технопарка «Кванториум», кандидат технических наук, эксперт конкурса «Большие Вызовы».

В региональном треке Всероссийского конкурса «Большие Вызовы» приняли участие 132 обучающихся из Новосибирской области.  Мария Серебрякова узнала о  конкурсе от классного руководителя.  Когда  ее проект прошел отбор,  решила поехать на смену, чтобы погрузиться в интенсивную работу.

«Здесь интересно! У ребят есть возможность развивать свои идеи и получать поддержку, отклик у настоящих профессионалов. Мой проект — о заболеваниях ВИЧ и СПИД. За  время работы над проектом я  проанализировала данные государственного доклада по Новосибирской области, провела социальные опросы, изучила методы лечения и теорию возникновения этих болезней. Сейчас занимаюсь более углубленным изучением теории», — рассказала Мария.

Финал регионального трека Всероссийского конкурса «Большие Вызовы» состоится с 13 по 18 марта. Цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

Для справки.  В 2020 году в рамках национального проекта «Образование»  регионального проекта «Успех каждого ребенка» для научных лабораторий РЦ «Альтаир» было закуплено высокотехнологичное оборудование на сумму 337 млн рублей.  Почти 600 ребят обучались  по 21 программе дополнительного образования на регулярной основе. Были разработаны 23 профильные программы с применением дистанционных технологий. Запущен ряд новых онлайн-проектов, таких как «Я-Профессия», проект «Альтаир Онлайн» на YouTube-канале.