Аграрии

Анатолий ГРОМОВ:«В деревне должна мычать корова и кукарекать петух»

Кратко

В Бобровку на производственное совещание 23 июня приехали руководители сельхозпредприятий района, а также представители различных организаций, так или иначе взаимодействующих с агропромышленным комплексом

В Бобровку на производственное совещание 23 июня приехали руководители сельхозпредприятий района, а также представители различных организаций, так или иначе взаимодействующих с агропромышленным комплексом.

«Почему в Бобровку? Потому что здесь находится одно из сильнейших хозяйств нашего района. Его руководитель – Анатолий Громов – смотрит вперёд, при дефиците кадров делает упор на то, чтобы нивелировать последствия этого дефицита. У него есть чему поучиться и взять на вооружение в своей работе», — отметил Глава района Вячеслав Горшков. На совещании были подведены итоги посевной кампании, рассмотрены вопросы предстоящей заготовки кормов, озвучены проблемы и варианты их решения.

Посевная кампания, несмотря на трудности, прошла успешно, потому что хозяйства были готовы на все сто процентов и весь объём работ выполнили в срок. Это подчеркнули специалисты районного управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии. К сожалению, пострадали посевы многолетних трав, хозяйствам приходится перестраиваться, многие из них, чтобы не потерять озимую рожь, которой не хватает влаги, чтобы налиться колосом, начинают её перерабатывать на сенаж. Сейчас агропредприятия поднимают пары, проводят гербицидную обработку. В прошлые годы в это время они уже приступали к кормозаготовке, но в этом году погода внесла свои коррективы в работу сельских тружеников.

Анатолий Громов подтвердил, что впервые в истории ЗАО «Бобровское» готовит сенаж из озимой ржи. Ставку здесь делают также на кукурузу и однолетние травы, чтобы заготовить корм животным. Участники совещания посетили бобровский мехток, на котором работает установка по производству жидких удобрений. Стоимость этой установки порядка пяти миллионов рублей. «Но в этом году она должна окупиться, — уверен руководитель ЗАО «Мышланское» Иван Громов, который координирует все процессы приготовления удобрений. – Одна тонна готовится около шестидесяти минут. Мы планируем удобрить 700 гектаров посевов. Некоторые сорта культур после внесения удобрений могут дать до 60 ц/га. Рядом строим два силоса с общей ёмкостью хранения до четырёх тысяч тонн».

В бобровском хозяйстве продолжается строительство животноводческого комплекса на 600 голов с доильным залом типа «Европараллель». Строительство обошлось в 200 миллионов рублей. Ввод новой фермы даст возможность увеличить не только поголовье дойного стада, но и улучшить содержание животных, добиться увеличения производства молока и мяса.
На большие затраты руководитель хозяйства идёт намеренно, через несколько лет всё это окупится сторицей. «Но самое главное, — говорит Анатолий Громов, — я считаю, что в деревне должна мычать корова и кукарекать петух».


Светлана ИОСТ