Главная

Самый сложный «конструктор»

Кратко

24 июня 22 человека сдавали дисциплину, которая считается самой сложной

Анастасия Кравченко первой из группы сдала экзамен по анатомии. Она в числе тех, кто получает профессию медицинской сестры на базе Сузунской центральной районной больницы. 24 июня 22 человека сдавали дисциплину, которая считается самой сложной.

Анастасии попался 18 билет. У пациента головная боль, потемнело в глазах, повысилось артериальное давление. С заместителем главного врача Романом Иостом размышляют о том, что в этот момент происходит в теле человека. Роман Николаевич впервые примерил на себя и роль педагога, и роль экзаменатора. «Мне повезло, – сказал он до начала экзамена. – У меня были хорошие преподаватели. Вспоминал, как эту дисциплину давали мне, какие уловки я могу предложить студентам. Сложность предмета – что анатомию можно только выучить. Очень много зубрёжки. Только костей в нашем теле более двухсот. Нужно запомнить, где каждая расположена, как называется. А ещё мышцы, связки… и как всё устроено и функционирует, надо понимать».
Анастасия отвечает, как происходит дыхание и газообмен. В качестве дополнительного вопроса Роман Николаевич просит расшифровать результат анализа. Проходятся и по анатомии плечевого сустава. Даже первому студенту никаких поблажек, потому что жизнь и медицина их тоже не дадут. Анастасия сдала на твёрдую четвёрку!

Первой отвечать сложно: есть волнение. Но решительности, самообладания и чувства юмора Анастасии Кравченко не занимать. «Уже отвечу и пойду, мне ещё сегодня свинью разделывать», – шутит она о реалиях сельской жизни. Не так важно – правда или нет. Главное – смешно на экзамене по анатомии: и экзаменаторы, и студенты оценили.

Анастасии 33 года. Больше девяти лет она работает в роддоме санитаркой, трудилась и в терапии. Специфику медицинской службы понимает. Видела работу медсестёр, это хороший опыт. Какой уход сестринский, знает. «В своё время по семейным обстоятельствам не удалось получить образование. Появилась возможность – сразу решилась», – отвечает она на вопросы после экзамена.

У неё двое детей. После работы три, четыре, а то и больше часов надо уделить учёбе в классе. Ещё самоподготовка. Суббота тоже учебная. Анатомию готовила весь год. Перед экзаменом неделю с атласом не расставалась. «Очень тяжёлый год, – признаёт Анастасия. – Но успеваем. После обучения хотела бы остаться работать в нашем роддоме детской медсестрой».

Анатомия была первым экзаменом для группы медсестёр. 24 июня предмет сдали все. Перед началом экзамена будущих медиков приветствовал главный врач Владимир Утёнков: «Вы должны прекрасно понимать, как устроен человек. Тем более, что сейчас политика нашего министерства – повысить роль медицинской сестры».

Владимир Николаевич и главная медсестра больницы Наталья Шахова добавили, что многие сузунцы не только следят за ходом обучения, но и интересуются, будут ли набирать ещё один курс. На данный момент вопрос открыт.

А нынешних студентов уже завтра, 30 июня, ждёт экзамен по сестринскому делу.


Анна РЫЖКОВА