Специальный проект

Андрей Травников поручил активнее включаться в подготовку юбилейного форума «Гражданский диалог»

Губернатор провёл традиционное оперативное совещание с членами регионального Правительства и руководителями органов власти. С докладом о государственной поддержке некоммерческих организаций выступил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Новосибирской области Андрей Клюзов.

Андрей Травников напомнил, что Новосибирская область отличается высокой гражданской активностью – это наше конкурентное преимущество. «Мы поддерживаем все конструктивные общественные силы, инициирующие исторические, воспитательные, благотворительные, социальные, патриотические, культурные, спортивные, многие другие проекты наших общественников. В регионе выстроена разносторонняя система поддержки общественных инициатив – административная, методическая, немаловажная финансовая поддержка. Каждый год по мере роста числа общественных организаций мы принимаем решение об увеличении объёмов финансирования – в этом году такие решения тоже приняты. Приятно, что наши общественники активно участвуют в различных федеральных конкурсах, включая конкурс Фонда Президентских грантов, хорошо защищают свои проекты и получают поддержку на федеральном уровне».

Андрей Клюзов анонсировал: ярким событием в общественной жизни региона станет проведение форума «Гражданский диалог». Это – традиционная площадка для общения представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, органов власти, бизнеса, науки, экспертного сообщества для обсуждения тенденций развития некоммерческого сектора в Новосибирской области. 6-7 июня форум пройдёт в десятый раз.

Губернатор поручил муниципальным властям пригласить для участия в форуме всех общественников, все НКО, действующие на территориях. «Юбилейный форум «Гражданский диалог» пройдёт впервые после пандемийного перерыва. Хочется не просто увидеть презентации проектов, но организовать содержательный, деловой разговор с обменом опытом. Надо обсудить, что необходимо сделать, чтобы общественные инициативы в Новосибирской области расширялись и получали дополнительную поддержку. Также напоминаю всем свои коллегам, что взаимодействие с НКО у нас ведётся не только по линии минрегионполитики, но фактически каждым министерством. Просьба – всем включиться в подготовку к форуму «Гражданский диалог»», – поручил Андрей Травников. 

С 2022 года для проведения основного грантового конкурса Новосибирская область получает поддержку из Фонда Президентских грантов. Это даёт возможность значительного увеличения объёма финансовых ресурсов на эти цели. В 2022 году сумма Президентского гранта составила 40 миллионов рублей, а в 2023 – уже 57 миллионов рублей. Общая сумма с учётом регионального бюджета возросла до 117 млн. По итогам проведённого в апреле конкурса социально значимых проектов поддержано 94 организации. 

Кроме того, региональные некоммерческие организации продолжают напрямую принимать участие в конкурсах Фонда Президентских грантов. В 2023 году по итогам конкурса Новосибирская область вошла в ТОП-10 регионов по количеству проектов-победителей – поддержку получили 40 НКО на сумму более 82 млн руб. Всего по итогам конкурсов, проведённых Фондом Президентских грантов за 5,5 лет, Новосибирская область занимает первое место по Сибирскому федеральному округу. В этот период было поддержано 523 проекта на общую сумму 996 миллионов рублей.

Через систему поддержки муниципальных ресурсных центров уже третий год реализуется проект «Со мной регион успешнее». За время проведения поддержку получили уже 1695 проектов. 

В условиях специальной военной операции в рамках конкурса «Со мной регион успешнее» поддержку получил 461 проект инициативных граждан в сфере патриотического воспитания на сумму более 30 млн руб. На эти средства создаются уголки памяти в музеях, проводятся спортивные соревнования, посвящённые памяти Героев, появляются памятные аллеи. 

https://www.nso.ru