Горячее Человек и закон

Выплаты россиянам увеличат в мае-2023 – СФР

Доплату к пенсии повысят для россиян старше 80 лет. Кроме того, всем участникам войны и людям, родившимся до 31 декабря 1931 года, выплатят по 10 тысяч рублей к 9 Мая.

Индексация выплат для россиян старше 80 лет
С 1 мая 2023 года удваивается фиксированная доплата к пенсии для людей старше 80 лет. Если раньше она была 7 567, 33 рублей, то в мае пенсионеры преклонного возраста получат прибавку к пенсии в 15 134 рубля, разъяснили VN.ru в Новосибирском отделении СФР.

Как заявил депутат Госдумы Сергей Миронов, российские пенсионеры ждут наступления 80-летнего возраста, чтобы получить эти прибавку, но не все доживают до преклонных лет. Снизить возраст получения прибавки до 75 лет предлагают депутаты российского парламента.

Надбавки для летчиков и шахтеров

По данным газеты «Известия», с 1 мая 2023 года вырастут доплаты у специалистов летных экипажей гражданской авиации и работников угольной промышленности. Эти надбавки установлены в качестве компенсации вредных и тяжелых условий труда. Точный размер надбавки определят в индивидуальном порядке, с учетом заработной платы и стажа.

Доплаты к 9 Мая

Разовая выплата к Дню Победы полагается некоторым категориям россиян. По 10 тысяч рублей выплачивают ветеранам, участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям граждан.

Кроме того, выплаты получат все россияне, родившиеся до 31 декабря 1931 года включительно, независимо от документов, которые подтверждают их работу во время Великой Отечественной войны.

По 15 тысяч рублей получат жители блокадного Ленинграда, вдовы военнослужащих и узники концлагерей. Гражданам, которые воевали в годы войны или трудились на оборонных предприятиях полагается единовременная выплата в 25 тысяч рублей.

По данным Росстата, в России проживает около 130 тысяч людей, старше 92 лет. Им всем положены единоразовые выплаты к Дню Победы.

Все новости Новосибирска — VN.ru