Погода

Аномально жаркая погода

Кратко

С 3 по 7 июня температура воздуха поднимется до 30 градусов и выше, местами ожидается сильная жара 35 градусов и выше. При таких погодных условиях увеличивается риск возникновения очагов природных пожаров, а также происшествий на водных объектах

 С 3 по 7 июня температура воздуха поднимется до 30 градусов и выше, местами ожидается сильная жара 35 градусов и выше. При таких погодных условиях увеличивается риск возникновения очагов природных пожаров, а также происшествий на водных объектах.

Основной причиной возникновения лесных и природных пожаров является неосторожное обращение с огнем. Необходимо своевременно убирать мусор с приусадебных территорий, а также соблюдать меры предосторожности при разжигании костров и мангалов на участках или в природной среде. Кроме того, не исключается риск возникновения бытовых пожаров в связи с большой нагрузкой на электросети при использовании кондиционеров и вентиляторов.

Жаркая погода способствует массовому купанию людей на водоемах, а также выходу на воду на маломерных суднах. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России напоминают гражданам о соблюдении всех правил безопасности отдыха у воды.

Родителям необходимо уделить особое внимание безопасности детей и не оставлять их без присмотра на водоемах.

Специалисты МЧС России рекомендуют соблюдать правила личной безопасности и не допускать перегрева и обезвоживания организма – укрываться от солнца, пить больше воды, носить светлую одежду и головные уборы.

По материалам МЧС России по Новосибирской области