Культура и спорт

Без сучка и с задоринкой

Кратко

В классе хореографии музыкального отделения Сузунской детской школы искусств отремонтировали напольное покрытие. Теперь юные танцоры занимаются на профессиональном сценическом линолеуме.

До декабря 2020 года в классе хореографии Сузунской ДШИ был старый деревянный пол. «Конечно, со временем он стал портиться: от влаги, от сильного воздействия обувью, – рассказал директор школы Юрий Карабасов. — Главной проблемой были мелкие щепки на досках. Покрытие несколько раз обрабатывали, снимали верхний слой, шлифовали, но такое решение проблемы весьма недолговечно».

По словам Юрия Сергеевича, в прошлом году воспитанники школы и их родители начали жаловаться на быстрое изнашивание обуви и, в особенности, на занозы у детей после занятий. Проблема стояла очень остро, поэтому руководство школы обратилось за помощью в решении этой проблемы в районную администрацию.

«И к нам пошли навстречу, — вспоминает директор. — Мы подготовили проектно-сметную документацию, нашли подрядчика из Новосибирска, и уже в конце 2020 года у нас появился новенький пол в хореографическом классе. Мы были очень рады, но особенно счастливы были дети. Помню, когда они впервые заглянули в класс после ремонта, удивлённо воскликнули «Ух ты!», довольные были».

Теперь юные хореографы занимаются на профессиональном сценическом покрытии, подобное которому кладут в танцевальных классах и на сценических площадках по всей стране.

Руководство школы строит большие планы на будущее. Юрий Карабасов рассказал: «Недавно на сессии районного совета мы обсуждали необходимость строительства нового здания школы искусств. Были уже намечены некоторые планы и решения, поэтому в дальнейшем мы будем работать в этом направлении. Очень надеюсь, что все намерения сможем выполнить и построить новое, красивое здание школы, в которой будет заниматься ещё больше ребятишек».