Земляки

Без ЖКХ на селе — как без рук

19 марта — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Насколько жители любого отдалённого от райцентра села нуждаются в службе ЖКХ, понятно каждому. «В Шарчинском ЖКХ работает 22 человека, — рассказывает директор Виталий Фидлер. – Мы отапливаем школу, клуб, больницу, сельсовет, ЗАО с гаражами и мастерской, 61 квартиру в Шарчино. Плюс к этому — школу, сельсовет и клуб в Маюрово. А водой обеспечиваем уже пять населённых пунктов. Если в Шарчино, Маюрово и Плоском проживает относительно большое количество жителей, то в Фёдоровском их человек пять-шесть, а в Рождественке всего двое. Чтобы доехать в эти сёла до скважины, нужно прочистить дорогу. Затраты несём большие, но для нас главное – это люди».


Юрий Хотькин (на снимке) пришёл в эту сферу ещё за четыре года до создания самого предприя-тия. Сначала трудился трактористом при сельсовете. А в 2004 году, когда образовалось Шарчинское ЖКХ, его перевели туда. Коллеги про него говорят: наша палочка-выручалочка. Он и на тракторе, и если надо слесарем-ремонтником может. «Бывает, что трасса прорвётся, или на водопроводе поломка обнаружится, особенно в зимнее время, мы привлекаем к этой работе Юрия Михайловича», — делится директор Виталий Алексеевич.


Юрий Хотькин работает в ЖКХ на тракторах ДТ-75 и МТЗ-82, на экскаваторе, в его обязанности также входит следить за дизельным генератором и поддерживать его в рабочем состоянии. Во время отключения электроэнергии благодаря генератору котельная работает без сбоев.
Почему Юрий выбрал жизнь в селе? На этот вопрос он отвечает пословицей: «Где родился, там и пригодился. Родители у меня здесь живут, уже пожилые. Семью создал в Шарчино: жена и трое детей. Дочери Виктория и Валентина работают в медицине, Виктория уехала в Искитим, а Валя трудится в сельской больнице. Здесь же работает и жена Наталья. Валя кстати, тоже умеет на тракторе ездить, в соревнованиях областных участвовала несколько лет назад. А сынишка Саша пока в шестом классе, но уже проявляет неподдельный интерес к технике. Я научил его управлять трактором, он помогает мне при ремонте. А куда мне ещё уезжать? Это моя жизнь, и мне она нравится».


Светлана ИОСТ