Специальный проект

Безопасность детей – в наших руках!

Сузунский район присоединился к региональной социальной кампании по безопасности дорожного движения «Расставь приоритеты!»


В актовом зале Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области 20 июля прошла пресс-конференция, посвящённая старту новой социальной кампании «Расставь приоритеты!», которая реализуется в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» Госавтоинспекцией МВД России.
Участие в пресс-конференции приняли заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области — Михаил Фёдоров, заместитель министра Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области — Игорь Миллер, уполномоченный по правам ребёнка региона – Надежда Болтенко, директор по проектной работе экспертного центра «Движение без опасности» Валентина Кульбицкая, директор ГБУ ДО НСО «Автомотоцентр» — Алексей Борода.
«В Новосибирске стартует Всероссийская социальная кампания «Расставь приоритеты!». Она направлена на привлечение внимания общественности к дорожно-транспортным происшествиям и их последствиям. В регионе за шесть месяцев текущего года допущено 860 ДТП, в котором 98 человек погибло, 1046 травмировано. Наряду с этим проблемы остаются со стороны участников дорожного движения при проезде перекрёстков. Восемь ДТП из десяти совершаются по вине водителей. Однако, нарушают правила дорожного движения и пешеходы. Основные причины: невнимательность, незнание и неправильное применение правил дорожного движения при пересечении проезжей части, неверная расстановка приоритетов. За шесть месяцев текущего года на территории области отмечается рост числа ДТП с участием несовершеннолетних. Уверен, социальная кампания привлечёт внимание детей и их родителей к проблематике пересечения перекрёстков», — подчеркнул, открывая пресс-конференцию, Михаил Фёдоров. — Надеюсь, что общими усилиями Госавтоинспекции, министерств образования и транспорта, общественности мы сможем достичь максимальных результатов и правильно расставить приоритеты!»
Игорь Миллер подробно рассказал о мерах, принимаемых в регионе по снижению уровня аварийности на перекрёстках: «В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» реализуются три региональных. Наиболее капиталоёмкий — «Региональная местная дорожная сеть». Это 107 объектов и 236,8 км дорог. На сегодняшний день на 40% выполнены работы по благоустройству верхнего слоя, реализуются все инженерные мероприятия: установка дорожных знаков, барьерного пешеходного ограждения, устройство тротуаров, освещение».
Надежда Болтенко рассказала о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, о необходимости обучения детей основам безопасного поведения на дороге, на перекрёстках.
«Между аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка и Главным управлением МВД России по Новосибирской области заключено соглашение о совместной работе с целью проведения профилактических мероприятий. К сожалению, сегодня существует проблема в родительском сообществе, которые порой не осознают той беды, которая возможно произойдёт с их ребёнком, если доверяют ему автотранспорт, учат детей и не предупреждают их о возможно опасных ситуациях на дорогах.
Наша команда проводит большую работу в данном направлении: начиная с родильных домов и дошкольных учреждений, мы обучаем молодых родителей, создаём классы помощников автоинспекторов. Все направлено, на то, чтобы ребята понимали, что дорога — это не то место, где можно играть, пренебречь правилами дорожного поведения. Важно помнить, мы – взрослые, и от нас с вами, зависит безопасность наших детей», — сообщила она.
Информационно-пропагандистские мероприятия для целевых аудиторий участников дорожного движения пройдут летом и осенью в 15 регионах России в онлайн и офлайн-форматах.


По материалам Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области