Земляки

В гости в Ордынский район

В рамках празднования 85-летия Новосибирской области члены Сузунской местной организации ВОИ посетили село Чингис (на снимке).


Это очень красивое село, знаменитое своими туристическими объектами. Первым местом, где мы побывали, был новый воинский мемориал. От нашего района и нашей организации мы возложили живые цветы, почтили память погибших солдат и офицеров минутой молчания.
Взгляды всех приезжих гостей привлекает находящийся на островной части села Храм в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Здесь была наша следующая остановка. Это главная местная достопримечательность, которой более двух веков. В целом сооружение можно было бы назвать классическим представителем своей эпохи, если бы не одно «но». Нам рассказали, что росписи в Храме выполнены не красками, а глиной. Дело в том, месторождение местной ценной цветной глины находится в нескольких сотнях метров от села, на берегу реки Малый Чингис. Место представляет собой большой обрыв, на поверхность которого выходит глина шестнадцати цветов: белая, голубая, зелёная, жёлтая. В XIX веке в селе имелась собственная школа глиняной росписи. Здесь красками, изготовленными из местной глины, расписывали посуду и фрески.
Именно этот природный материал использовали для создания уникальных храмовых изображений, которые мы увидели здесь. При входе в храм мы слышали колокольный звон. В 30-ые годы ХХ столетия Храм в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла постигла участь всех культовых построек: кресты сбили, утварь сожгли, а колокол хотели отвезти в город на переплавку, да баржа с ним затонула в Оби. В результате пожара обвалилась колокольня, а позднее обрушилось само деревянное строение. Со временем от величественного здания остались лишь фундамент и основания стен. С 1997 года храм стал постепенно возрождаться. Деньги на восстановление собирали инициативные местные жители, помог и Завьяловский монастырь. На сегодняшний день здание восстановлено в новых формах. В 2010 году храму была пожертвована колокольная звонница.
Нашу туристическую экскурсию сопровождала местная поэтесса Надежда Кулигина. Она предложила нам пройти в островную часть села, где расположен колодец с «серебряной» водой. «Говорят, вода обладает лечебными свойствами», — пояснила Надежда Викторовна. Здесь мы полюбовались прекрасными видами, отдохнули, испили целебной водицы и набрали её с собой. Далее Надежда Викторовна пригласила всех в местный Дом культуры, где нас радушно встретили. А в сельском музее мы поучаствовали в интерактивном мероприятии. Тут каждый желающий может прикоснуться к предметам старины и прошлого быта. Нам показали мастер-класс по изготовлению посуды и различных изделий из глины.
Работники музея и ДК угостили сузунцев чаем с пирогами и блинами. А достойно завершить встречу помог наш ансамбль «Задоринки»: артисты в знак благодарности исполнили несколько музыкальных номеров.


Сузунская МО ВОИ благодарит Главу Сузунского района Лилию Владимировну Некрасову за предоставленную возможность посетить село Чингис.


Светлана ПАНОВА, председатель МОСР ВОИ