Социальная сфера

Более 200 жителей Новосибирской области улучшили жилищные условия по госпрограммам в 2021 году

Кратко

Программы по поддержке жителей региона в решении жилищных вопросов реализуются под контролем министерства строительства Новосибирской области

Программы по поддержке жителей региона в решении жилищных вопросов реализуются под контролем министерства строительства Новосибирской области.

Как отметил и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, в регионе действует целый спектр программ, которые помогают решить жилищный вопрос разным категориям граждан: работникам бюджетной сферы, молодым и многодетным семьям, ветеранам и инвалидам.

В частности, в 2021 году жильем обеспечено 18 ветеранов Великой Отечественной войны на общую сумму 32,9 млн рублей. Кроме того, жилье получили 14 инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. На эти нужды направлено 12,6 млн рублей. Также свой жилищный вопрос решили 6 ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий на сумму 5,5 млн рублей.

Продолжает действовать в регионе и такой механизм, как жилищные сертификаты – это эффективная программа, которая работает в Новосибирской области более 20 лет. Участники программы – граждане, которые выехали с Крайнего Севера, те, кто признан вынужденными переселенцами, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф, участники ликвидации последствий таких аварий. В 2021 году выдано 9 таких сертификатов на сумму 23,6 млн рублей. Все сертификаты реализованы участниками программы.

Алексей Колмаков подчеркнул, что одна из наиболее востребованных у жителей региона программ – «Обеспечение жильем молодых семей в Новосибирской области», в рамках которой молодым семьям предоставляются социальные выплаты в размере до 35% от расчетной стоимости жилого помещения. В 2021 году выданы свидетельства на получение социальной выплаты 68 молодым семьям, из них 65 семей жилье уже приобрели, оставшиеся 3 семьи подбирают квартиры. На реализацию данной программы направлено 75,8 млн рублей. 

Кроме того, в 2021 году за счет средств областного бюджета Новосибирской области обеспечено жилыми помещениями по договору социального найма 8 многодетных семей, воспитывающих пять и более несовершеннолетних детей. Объем средств областного и местных бюджетов составил 27,7 млн рублей.

«Мы стараемся максимально использовать все программы для оказания помощи в решении жилищного вопроса жителей региона. 2021 год стал первым, когда мы на территории региона начали строительство жилья для детей-сирот. Раньше оно только приобреталось муниципальными образованиями Новосибирской области. Для более эффективной реализации программы было принято решение возводить жилье для детей-сирот параллельно со строительством служебного жилья для отдельных категорий граждан, проживающих и работающих на территории Новосибирской области, то есть в рамках программы применяются комбинированные проекты многоквартирных домов с квартирами под служебное жилье, в которых до 25 % жилых помещений предназначено для детей-сирот», – отметил Алексей Колмаков. 

По итогам года построено 22 жилых помещения под служебное жилье, еще 13 квартир приобретены на первичном рынке. Для детей-сирот построено 27 жилых помещений. Программа будет продолжена и в 2022 году.

Узнать подробнее о жилищных программах можно на сайте министерства строительства Новосибирской области.  

https://www.nso.ru/news