Горячее

Более 800 беженцев из Донбасса приняла Новосибирская область

Новосибирская область стала второй родиной для некоторых жителей Донбасса. Министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева рассказала, что на сегодняшний день регион принял более 800 беженцев, в том числе 24 ребенка, которые потеряли родителей.  

«На сегодня мы приняли более 800 человек. Часть из них остановилась у своих родственников или друзей. Тех беженцам, которые не смогли найти жилье, мы селим в пунктах временного размещения, где обеспечили им комфортные условия проживания», — рассказала министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

Министр отметила, что в пунктах временного размещения организуется питание, дети были собраны и отправлены в детские сады и школы, к новому учебному году детей собирали всей областью, помощь оказывали различные волонтерские и коммерческие организации. 

В ходе эфира Елена Бахарева рассказала о детях-сиротах, приехавших в наш регион. Недавно в Новосибирск приехали 24 ребенка. Помимо этого, область готовиться принять еще 23 ребенка, семьи для которых уже подобраны.

«Сложность заключается в том, чтобы из массы желающих принять донбасских детей, выбрать тех, кто на самом деле к этому готов. Для детей, особенно тех, кто приехал, большой стресс попасть в новую семью и полностью сменить обстановку. Мы  старались подобрать семьи, которые имели опыт работы с приемными детьми. На сегодняшний день идет адаптация в семьях, мы помогаем новым родителям и находимся с ними на связи», — поделилась Елена Бахарева.

Сейчас новым родителям и детям помогают пройти полное медицинское обследование и разрабатывают для каждого ребенка определенный образовательный маршрут, чтобы дети и родители смогли быстро адаптироваться.

https://vn.ru/news