Горячее

Дронами оснастило правительство Новосибирской области элитный батальон «Вега»

Дополнительные наборы из 13 предметов отправило мобилизованным на СВО правительство Новосибирской области, сообщил 26 октября губернатор Андрей Травников в эфире «Вести Новосибирск».

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников перечислил дополнительный набор предметов, собранных правительством для мобилизованных на СВО.

Деньги на покупку дополнительных вещей и техники для бойцов выделены из резервного фонда Новосибирской области. «Все необходимое армия выдает военнослужащим, но иногда в солдатском быту требуются вещи, которые не предусмотрены», — пояснил глава региона.

В набор для мобилизованных от правительства Новосибирской области входят 13 предметов, среди которых: спальники, коврики, мобильные печки, термосы и т.д.

Также, по словам губернатора, в зоне проведения боевых действий военнослужащим необходимы дроны. Приобрести их также помогает правительство Новосибирской области. «Кто мог предположить, что обычный китайский квадрокоптер, который мы воспринимали как игрушку, в бою становится эффективным оружием, даже более эффективным, чем распиаренные байрактары. А это расходный материал», — сказал Андрей Травников.

Особое внимание уделяют оборудованию и оснащению именных батальонов Новосибирской области. «Именные подразделения – лицо Новосибирской области, — считает глава региона. — Приобретено специальное оборудование, специальное снаряжение, чтобы наши бойцы не только эффективно выполняли свои задачи, но и выглядели достойно».

Напомним, в регионе будет создан элитный батальон «Вега» под командованием вице-спикера Заксобрания Новосибирской области Андрея Панферова. В него войдут 400 мужчин, имеющих боевой опыт, а также военнослужащие с востребованными специальностями. Элитный батальон «Вега» уже сформирован больше чем на половину и отправится в зону СВО до конца ноября. Средний возраст новосибирских добровольцев от 25 до 54 лет.

https://vn.ru/news