Здравоохранение

Больнице пора на «выписку»!

Совсем скоро будет сдан в эксплуатацию главный корпус Сузунской центральной районной больницы. Насколько готов объект, проверил седьмого декабря исполняющий обязанности Главы Сузунского района Александр Осипов.


Визит начался с помещения, где находится компьютерный томограф. Хоть работа и ведётся в тестовом режиме, аппарат уже позволил помочь, например, тяжёлой пациентке с черепно-мозговой травмой. Была необходима именно быстрая и точная диагностика. Это отметил заместитель главного врача Роман Иост. Роман Николаевич является хирургом-онкологом, он рассказал о скрининговых возможностях КТ для ранней диагностики рака. «Это огромный шаг вперёд», — оценил Александр Осипов.


Не только томограф уже используется. Частично и помещения. Наша лаборатория функционировала в очень стеснённых условиях. Когда появилась возможность, начали работать в обновлённом здании. Сейчас там устанавливают дополнительную аппаратуру.


Оценивает Валентина Брацунова, фельдшер-лаборант: «Мечтала, что когда-нибудь поставят такое оборудование. Оно другого уровня. Не просто больше анализов делаем – точнее! Я под большим впечатлением. Кстати, эта аппаратура позволит в будущем внедрять новые виды анализов».
Скоро медицинским работникам предстоит решать вопрос о переезде пациентов отделений. Сейчас в здании главного корпуса расставляют оборудование и мебель, рабочие довешивают дополнительные приспособления. Работают все коммуникации. Палаты оборудованы санузлами и душевыми. В каждой установлена бактерицидная лампа, подведён кислород. Хирургические оснащены системами очистки воздуха – это вклад в профилактику послеоперационных осложнений. Специалисты настраивают интернет, чтобы доктора могли полноценно работать в профессиональных программах.
Главная медицинская сестра Наталья Шахова показала, что появилось оборудование для обеззараживания опасных отходов класса Б. «Раньше мы должны были отвозить и платить по 165 рублей за килограмм. А за сутки по всей больнице образовывалось до 50 кг таких отходов», — сказала она.


Организовано автоматическое рабочее место для диспетчера. Сюда поступает информация о системах отопления, вентиляции, водоснабжения, есть связь со всеми лифтами. Автоматические сигналы уходят и в пожарную часть. Порядка 70 камер установлено на территории больницы. Видео с них также приходит на АРМ. Практически все въезды на территорию теперь оборудованы шлагбаумами. Если пациента привозят в частном порядке, нужно позвонить по телефону, указанному рядом с подъёмным устройством. Диспетчер видит – и открывает въезд.
После визита Александр Осипов отметил: «Качество строительных работ хорошее. Продумано всё до мелочей, даже цветовая гамма подобрана успокаивающая. Наша больница преображается. Помещений в такой отделке и с таким оборудованием я не видел в городе. Рад за земляков!»


Александр Осипов и главный врач Сузунской ЦРБ Владимир Утёнков напомнили, что благодаря поддержке Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и наших депутатов Андрея Шимкива и Евгения Покровского (это был их наказ) построен операционно-реанимационный блок. А к этому наказу произошло то, на что даже вначале не рассчитывали: реконструкция главного корпуса. Очень важно, что в нашем удалённом от города районе создаются такие условия для оказания медицинской помощи.


Анна РЫЖКОВА