Земляки

Мечта и зов души — в одном корпусе. Волонтёрском!

Девятиклассница Диана Петрова из 301-ой школы в волонтёрском корпусе уже год

Волонтёров Сузуна наградили за бескорыстное участие в делах посёлка. 29 добровольцам вручили Благодарности за активную гражданскую позицию, личный вклад в общественную жизнь Сузунского района.
Торжественная церемония вручения наград прошла в Центре культуры и досуга молодёжи в честь Дня добровольца. Здесь собрались активисты волонтёрского движения района.
Девятиклассница Диана Петрова из 301-ой школы в волонтёрском корпусе уже год.
Пришла в ответ на просьбу помочь в проведении мероприятия. Этим летом принимала активное участие в строительстве многофункциональной спортивной площадки в селе Малышево. «Благоустраивала территорию, красила площадку, убирала мусор, траву. Очень весело и интересно там было. Мне приятно, что я приобщилась к реализации такого масштабного и значимого проекта, — делится впечатлениями Диана. — Ещё помогала в организации квеста – одного из мероприятий «Ночи искусств». Когда поеду учиться в Новосибирск, обязательно войду в состав волонтёрского корпуса Новосибирской области. Это моя мечта».

Ученица девятого класса из школы № 301 Александра Риммер говорит, что волонтёрство – это всегда зов души


Ученица девятого класса из школы № 301 Александра Риммер говорит, что волонтёрство – это всегда зов души. «У меня есть огромная потребность помогать. Сегодня говорят, что вокруг нет отзывчивых людей, внимательных, участливых. Мне своим примером хочется доказать обратное».
Сегодня в волонтёрском корпусе Сузунского района — около 500 активистов. В их числе не только жители райцентра, но и добровольцы из Мышланки, Шипуново, Заковряжино.
В Сузунском районе волонтёры работают по нескольким направлениям. «Одно из самых востребованных — это событийное, — говорит директор Центра культуры и досуга молодёжи Анна Федорова. – Ребята помогают в организации разных мероприятий.

Есть у нас и «Волонтёры Победы». Это направление объединяет ребят, которые задействованы в патриотических мероприятиях, посвящённых 9 Мая. Также мы помогаем пожилым, маломобильным людям и всем, кто в настоящее время нуждается в поддержке. Это так называемое социальное волонтёрство. В последнее время к категориям людей, которым требуется наше внимание, добавилась ещё одна – семьи мобилизованных».


Екатерина ЖУКОВА