Культура и спорт

«Большие гонки» на уроке

Начальные классы Шарчинской средней школы собрались на четвёртом уроке в школьном спортивном зале на необычное мероприятие под названием «Большие гонки».
Провёл эту весёлую эстафету тренер-преподаватель Николай Новиков.


«Спорт – это основной источник силы и здоровья, развивает смелость, чувство коллективизма, дисциплины, а главное – волю к победе», — пояснил Николай Николаевич ребятам перед тем, как объявить старт.
Все малыши были поделены на две команды. Им предстояли занимательные конкурсы с клюшками и мячами, обручами и кеглями, экипировкой в виде огромных сапог и перчаток.
Школьники соревновались в скорости, ловкости, умении переживать за команду. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.
Чуть позже, вспоминая о прошедших соревнованиях, ребята поделились своими эмоциями. «Очень понравилось бегать наперегонки в огромных перчатках», — рассказал Тимур Панасюк. «А мне с клюшкой понравилось», — отметила Маша Калаш. «Вот бы все уроки были такими!» — резюмировал Максим Колбин.
Инициатором проведения в школах подобных соревнований, направленных на здоровый образ жизни, выступил Комплексный центр социального обслуживания населения. МКУ Сузунского района «КЦСОН» в течение всего года реализует проект «Подростковый навигатор». Этот проект победил в 2022 году на областном конкурсе грантов и направлен на профилактику преступности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе повторных, социализацию и реабилитацию несовершеннолетних правонарушителей.
Директор Центра Ольга Исаевич рассказывает: «Эти мероприятия позволяют воспитывать у детей понимание ценности активного образа жизни, потребность быть здоровыми и сильными. Они дают ребятам возможность продемонстрировать спортивные качества, воспитывают чувство командного духа и соперничества, умение побеждать».
А сами школьники пришли к выводу: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильными. Необходимо уметь работать в коллективе.
В эстафете не было победителей и проигравших. Каждый в чем-то себя проявил. А подарком стали новые впечатления, заряд бодрости и хорошее настроение.

Светлана ИОСТ