Власть и общество

Будни глав сельских поселений

Кратко

В администрации района прошло совещание с главами сельских поселений, на котором обсудили ряд актуальных вопросов

В администрации района прошло совещание с главами сельских поселений, на котором обсудили ряд актуальных вопросов.


Бдительность и предусмотрительность
Безопасность людей на водных объектах – одно из приоритетных направлений управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. За осенне-зимней период сотрудниками проведена акция «Безопасный лёд» с охватом мест несанкционированного выезда техники и опасных мест зимней рыбалки.


На территории района установлено два места возможного выезда на лёд автомобильного транспорта и девять мест выхода людей: в Верх-Сузуне, Мерети, Лесниковском, Малышево, Нижнем Сузуне, Каргаполово и Тараданово.
В рамках профилактических мероприятий выставлено 12 запрещающих знаков; проведены рейды и беседы, сходы граждан, информирование населения через средства массовой информации. За истекший осенне-зимний период зарегистрировано одно происшествие (провал техники на реке Мереть), погибших и пострадавших нет.
За летний период 2022 года в Сузунском районе произошло три происшествия на водных объектах: погибло два человека (один из них – несовершеннолетний), один спасён. Основные причины гибели: оставление детей без присмотра; купание в алкогольном опьянении; нарушение правил эксплуатации плавательных средств.
На территории района зарегистрировано два 2 места неорганизованного и 27 одиночного отдыха людей на водных объектах. В целях недопущения гибели людей выставят запрещающие знаки и два спасательных поста на реках Нижний-Сузун и Холодная. Запланированы: рейды совместно с представителями комиссии по делам не совершеннолетних и государственной инспекцией по маломерным судам Сузунского участка, сотрудниками полиции; проведение классных часов в образовательных учреждениях и в детских лагерях.
Чья недвижимость?
В каждом сельском поселении и в Сузуне можно увидеть заброшенные дома. Они зарастают травой, постепенно приходят в негодность, тем самым приносят проблемы для окружающих жителей: возможность пожара и обрушение.
Согласно пункту 1 статьи 225 Гражданского кодекса РФ такие дома (не имеющие собственника или собственник которой неизвестен) называются бесхозяйные. И в соответствии с законодательством это недвижимое имущество в праве принять на учёт муниципальное образование, на территории которого они находятся. Предварительно для выявления возможного собственника бесхозяйного имущества муниципалитет делает запросы в государственные службы, публикует информацию в средствах массовой информации, на сайтах, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
По истечении года со дня постановки бесхозяйного дома на учёт муниципалитет может обратиться в суд с требованием о признании права собственности.
Верх-Сузун ждёт гостей
Спортивно-художественный фестиваль «И стар, и млад культуре и спорту рад» в этом году пройдёт первого июля в селе Верх-Сузун. К соревнованиям допускаются сборные команды сельских муниципальных образований. Возраст участников 18 лет и старше (допускаются три спортсмена 17 лет). Все участники должны иметь постоянную регистрацию на территории заявленного муниципалитета не менее одного года и допуск врача.
Каждый участник имеет право выступать не более чем в двух видах программы, при нарушении данных требований он снимается с соревнований, его результаты аннулируются. Виды программ: стрельба из пневматической винтовки (руководители), волейбол, армспорт, соревнования семей, гиревой спорт.


Главам сельских поселений даны поручения по текущей работе.