Юнкоры пишут

Быть нужной и полезной

Рассказать о Людмиле Ивановне Шкоркиной, бывшей главе Маюровского сельсовета, я решила после того, как мы с ребятами поздравили её с Днём местного самоуправления.

На первый взгляд, это обычная женщина с обычной биографией: родилась в соседнем селе Лушники в 1947 году. После окончания средней школы поступила в Новосибирский сельскохозяйственный институт на экономический факультет. Окончив его, начала работать в селе Болтово вторым экономистом, а через полгода – главным экономистом в только что созданном Маюровском совхозе. Вот так и связала Людмила Ивановна свою жизнь с Маюрово.

В сложные 90-е годы она перешла работать в сельсовет, сначала секретарём, потом специалистом,  а в 2000 году односельчане избрали Людмилу Ивановну главой администрации, которую она возглавляла десять лет.

На плечи этой хрупкой, симпатичной женщины (время не изменило её) легли совсем неженские проблемы. События  в стране не обошли, конечно же, и жизнь в такой сибирской глубинке, как наше село: развалился совхоз. Появилось много сложностей в работе разных предприятий. Нужно было организовать их бесперебойную работу. Людмила Ивановна добилась строительства в селе модульной котельной (второй в районе). Она организовала переезды в переоборудованные здания ФАПа, почты, администрации, библиотеки, ДК.

Мечтой всех односельчан был мост в село Татчиху. Он мог сократить расстояние до Новосибирска на 150 километров. И вопрос решился. Торжественное открытие моста произошло уже после сдачи полномочий главы Людмилой Ивановной. Но решала его она с помощью депутатов Заксобрания Шимкива и Покровского.

Много хорошего сделала для жителей Маюровского сельсовета Людмила Ивановна Шкоркина. Пообщавшись с ней, я решила для себя, что кем ни стану в будущем, твёрдо знаю, что хочу быть нужной и полезной людям, как Людмила Ивановна.

Ольга ПРОТАСОВА, 10 класс, Маюровская школа