Образование

Программа капитального ремонта школ стала народной

Кратко

Члены местного отделения партии «Единая Россия» и районные депутаты провели контроль хода капитального ремонта сузунской школы-интерната с целью выявления возможных проблем и потенциальных рисков и своевременного принятия необходимых мер для их устранения

Члены местного отделения партии «Единая Россия» и районные депутаты провели контроль хода капитального ремонта сузунской школы-интерната с целью выявления возможных проблем и потенциальных рисков и своевременного принятия необходимых мер для их устранения.


Сузунская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья открыта в 1963 году с проектной мощностью 192 человека (спальных мест – 140). После реконструкции в 2003 году увеличилась до 220 человек. В учреждении 185 обучающихся, 98 сотрудников, из них 50 — педагоги.
В рамках реализации мероприятий по модернизации школьных систем образования государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в школе-интернате запланировано проведение капитального ремонта и оснащение оборудованием и мебелью с двухлетним сроком реализации (2022-2023 гг.). Активисты партии проконтролировали выполненные работы по капитальному ремонту первого этапа.


«Подрядной организацией ООО «Спектр» был выполнен ремонт в учебном корпусе, мастерских, актовом и спортивном зале. Все работы выполнены в срок: заменены 303 оконных блока, 97 межкомнатных дверей; отремонтированы пять санитарных узлов; актовый и спортивные залы. Кроме того, приобретено звуковое оборудование, кресла и одежда сцены для актового зала; оборудование, оргтехника, настольные игры и мебель для учебных кабинетов; оборудование для пищеблока и интерактивный стол. Общая сумма потраченных средств на капитальный ремонт в 2022 году — 47 миллионов рублей. Средства выделены из федерального, регионального и местного бюджетов», — доложил присутствующим директор школы-интерната Владимир Шевченко.
Активисты партии проконтролировали выполненные работы по капитальному ремонту первого этапа. Посмотрели учебные кабинеты, спортивный и актовый залы, санитарные узлы. Ремонтом удовлетворены, работы проведены качественно.
«Наше государство и партия «Едина Россия» контролируют финансовые потоки, направленные на капитальное строительство школ. Мы увидели качественную работу подрядчика. В идеале хотелось бы провести такую реконструкцию во всех школах района, где она необходима, особенно в сельских школах. Мы должны создать равные условия для всех учеников для получения качественного образования – независимо от их места жительства», — прокомментировал Александр Неизвестных, член местного отделения партии «Единая Россия», районный депутат.
В 2023 году в школе-интернате запланированы электро-монтажные работы на пищеблоке, комплексная автоматизация, капитальный ремонт водоснабжения и канализации пищеблока, и его отделка; устройство системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Срок завершения работ – 20 августа 2023 года.


«С 1 января 2022 года Программа по капитальному ремонту школ на 2022-2026 годы начала действовать и является важной частью Народной программы Партии. В этом году в Сузунском районе отремонтируют две школы: Маюровскую и школу-интернат. «Единая Россия» контролирует ход капитального ремонта. Работы идут полным ходом. Подрядчик понимает, что сроки реализации народной программы очень жёсткие, поэтому работает быстро и качественно. Важно, чтобы соблюдались сроки, и дети вовремя пошли в обновлённые школы», – подчеркнул Андрей Севрюженко, секретарь сузунского отделения «Единой России», председатель районного Совета депутатов.