Земляки

Бывших агрономов не бывает

Есть такие люди, кто старается быть незаметным, но всегда готов прийти на помощь, проявить инициативу. Но когда такой человек уезжает, замену найти сложно, ведь сразу становится понятно, какой пласт работы он выполнял.

О Светлане Карташовой, жительнице Бобровки, рассказала её односельчанка Татьяна Печёнкина: «Ещё был не достроен наш храм, но мы уже решили, что весной высадим на территории вокруг него цветы. За всё это и отвечала Светлана Алексеевна. Она давняя прихожанка нашего храма, входит в счётную комиссию, которая вскрывает ящички с пожертвованиями, пересчитывает и вносит отчётные цифры в ведомости. Человек исключительной честности, ответственности и порядочности».


Итак, жители решили облагородить участок у храма. Односельчане делились рассадой, сами принесли цветы в ящиках, когда назначили время посадки. Агроном по специальности, Светлана Алексеевна собрала в один день себе команду таких же, как и сама, увлечённых людей. Марина Самойлова, Надежда Канина, Лидия Ильинская, Валентина Казанцева, Галина Дементьева, Светлана Гущина потрудились от души. Петунью, васильки, бархатцы высадили по периметру. А потом регулярно ухаживали: пропалывали, поливали.


Семена газонной травы купил Анатолий Громов. «Газонкой», ещё и ограды не было, Светлана Алексеевна засеяла всю территорию. А её соратницы из остатков материала, использованного на ограждение, придумали и сделали внутри ещё металлический заборчик для этого цветника.
Пришёл день, когда открывали новый храм, так он был уже окружён великолепным ковром из петуньи. Это было очень красиво. Спасибо замечательной женской команде за отличный труд, за яркий результат. Пока есть такие люди, и живёт село Бобровка.
Односельчане рассказывают, как с молодости Светлана Алексеевна принимала участие в спортивных соревнованиях, и сейчас поддерживает ветеранскую сельскую организацию в теннисе и лёгкой атлетике, регулярно посещает тренажёрный зал.
Помогает своим детям. Где бы ни жила Светлана Алексеевна, у неё всегда — порядок и благоухание самых разных цветов. Сейчас она живёт в многоквартирном доме. Сразу разработала свой участок, он был заброшен, а теперь это — «конфетка»: убрала бурьян, распилила брошенные старые изгороди. Обустроила райский уголок, поэтому говорят о ней: бывших агрономов не бывает! Везде, где она берётся за что-то отвечать, будет порядок и красота.


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ