Главная

Центр грамотности- точка притяжения для читателей всех возрастов

В Новосибирской области в рамках партнерства с фондом «Тотальный диктант» начал работу первый в регионе Центр грамотности. В открытии центра 9 апреля на базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки приняла участие министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева. 

Всего до конца года на территории региона будет открыто пять Центров грамотности в библиотеках г. Бердска, Маслянинского, Мошковского и Сузунского районов, в том числе на базе модельных библиотек, модернизированных в рамках нацпроекта «Культура».

«Центр открылся с участием фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» в рамках проекта «Библиотека грамотности».  Центр призван стать точкой притяжения для читателей всех возрастов и языковых компетенций – от школьников до филологов. Центр укомплектован полезными и интересными книгами о русском языке: научно-популярной литературой, словарями, учебными пособиями, даже текстами авторов предыдущих Тотальных диктантов. В предоставленном библиотекой помещении будут проходить разнообразные лекции и занятия, посвященные родному слову и грамотности, будет осуществляться доступ к электронным ресурсам фонда Тотального диктанта. И, конечно, это место уже давно стало площадкой для проведения самого диктанта и курсов подготовки к нему», – отметила Наталья Ярославцева.

Просветительский проект «Библиотека грамотности» был запущен в прошлом году фондом «Тотальный диктант» при поддержке Российской государственной библиотеки для молодежи и Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки. До конца 2021 года в одиннадцати регионах России будет открыто 55 центров грамотности на базе областных, краевых и муниципальных библиотек.

Каждая из библиотек, участвующих в проекте, получит несколько десятков наименований справочной, учебной, научной и детской литературы о русском языке, а также комплекты современной художественной прозы от партнера проекта «Библиотека грамотности» — издательского дома «Городец».

Пользователи библиотек смогут брать на дом книги из фонда Центра, и работать с онлайн-ресурсами, предоставленными фондом «Тотальный Диктант». Кроме того, в Центрах грамотности Новосибирской области будут проводиться культурно-просветительские мероприятия: лекции по филологии, мастер-классы по риторике и копирайтингу, презентации изданий о русском языке и книжные выставки, открытые уроки, а также ежегодное проведение акции «Тотальный диктант».

Для справки

Национальный проект «Культура» реализуется во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя три проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Цель проекта – увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру, путем создания современной инфраструктуры культуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф