Противодействие коррупции Человек и закон

Час общения «Осторожно коррупция»

Кратко

Работнику, который стал свидетелем коррупции, придется сделать непростой выбор: закрыть глаза на ситуацию и остаться порядочным человеком в непорядочном обществе, либо сообщить о преступлении и скорее всего поменять работу

Коррупция – серьезная проблема для нашей страны. С ней чаще всего сталкиваются сотрудники госучреждений и предприниматели, но от неприятных ситуаций не застрахован никто. К счастью, не все готовы мириться с беззаконием и закрывать на него глаза.

Работнику, который стал свидетелем коррупции, придется сделать непростой выбор: закрыть глаза на ситуацию и остаться порядочным человеком в непорядочном обществе, либо сообщить о преступлении и скорее всего поменять работу.

Многие из-за страха потерять место вынуждены мириться с происходящим беззаконием. Особенно уязвимы специалисты не очень востребованных или редких специальностей, а также те, кто сомневается, что сможет найти хорошую работу после увольнения.

Как показывает практика, если руководство однажды переступило черту, то коррупция будет продолжаться и дальше. Рано или поздно данная проблема коснется и конкретного сотрудника.

Другая неприятная ситуация: человек заметил, что его коллега – коррупционер. Что делать? Промолчать и сделать вид, что ничего не видел? «Сдать» товарища? Молча поменять работу? На данные вопросы ответить может только сам сотрудник.

К сожалению, нет гарантии того, что «коррупционная зараза» не коснулась и другого предприятия, структуры или даже всей профессиональной сферы. Именно поэтому с коррупцией нужно бороться, и каждый человек способен внести вклад в это непростое дело.

Если на работе руководство предлагает повышение или решение каких-либо вопросов за «вознаграждение», то не следует идти на поводу у начальника и нарушать закон.

К разговору необходимо подготовиться: вооружиться диктофоном или скрытой камерой, которые ни в коем случае нельзя демонстрировать вымогателю. Если же неприятный разговор произошел неожиданно, то под предлогом «мне нужно подумать» можно выйти и включить запись на телефоне, а потом продолжить беседу.

Важно, чтобы вымогатель назвал конкретную сумму, и она попала на запись. Нужны подтверждающие факты: например, можно начать торговаться или переспросить о сумме, назвав заведомо меньшую. После этого нужно перенести передачу денег на другой день, а после разговора обязательно обратиться в правоохранительные органы и другие ответственные ведомства.