Противодействие коррупции

Губернатор рассмотрел меры по предотвращению коррупционных рисков при реализации нацпроектов в регионе

Губернатор Андрей Травников провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Новосибирской области.

Участники заседания обсудили меры, принимаемые в целях минимизации коррупционных рисков при реализации национальных проектов в сфере строительства социально-значимых объектов.

С докладами выступили министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, министр здравоохранения региона Константин Хальзов, министр образования области Сергей Федорчук.

Особое внимание участников совещания было обращено на необходимость предметного анализа и оценки возможных коррупционных рисков при реализации национальных проектов.

О взаимодействии в вопросах предупреждения коррупционных правонарушений при исполнении отдельных этапов проектов высказались представители правоохранительных органов.

Председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева выступила с предложением об активном привлечении институтов гражданского общества к работе в части общественного контроля за реализацией национальных проектов.

По итогам заседания комиссии принято решение, направленное на повышение уровня информирования граждан и организаций о реализации национальных проектов на территории Новосибирской области, системное взаимодействие институтов гражданского общества, правоохранительных, контрольно-надзорных органов и участников национальных проектов на всех этапах их реализации.

Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

По материалам Правительства Новосибирской области