Туризм

Чем порадует жителей Сузунского района фестиваль «Обское кольцо»?

Центром креативных индустрий совместно с Министерством культуры Новосибирской области было принято решение о создании первого креативного музыкально-туристического фестиваля «Обское кольцо» (Эх, прокачу!) по населённым пунктам, расположенным у Обского водохранилища, в которых сохранились памятники истории и культуры, имеющие особое значение для нашего региона.

Делается это, чтобы привлечь внимание к объектам культуры, сформировать устойчивый бренд, отражающий представление о Новосибирской области как об одном из крупнейших культурных России, обменяться культурным опытом и развить внутрирегиональное сотрудничество.

Фестиваль «Обское кольцо» (Эх, прокачу!) посвящён 95-летию Александра Зацепина, 85-летию «Союзмультфильм», 150-летию Федота Махотина

27 августа, из Новосибирска, стартует автоколонна фестиваля с ретроавтомобилями. Маршрут будет пролегать по центральным площадкам Бердска и Искитима, Сузуна и Шайдурово, Чингисов и Ордынского.

В Сузунский район автоколонна фестиваля прибудет вечером 27 августа – гостей будут встречать на площади у администрации района. Хотите сфотографироваться на фоне уникальной техники? Не пропустите это событие!

Выступления официальных лиц и представление проекта «Пушкинская карта» украсят номера художественной самодеятельности Сузунского районного Дома культуры и 40-минутная программа «Сибирского Диксиленда».

Смогут сузунцы посмотреть и ярмарку декоративно-прикладного творчества филиала НОККиИ.

В библиотеке за круглым столом текущие творческие проекты и «Пушкинскую карту» обсудят специалисты и общественность.

Мультфильмы «Краски», «Мышеловка» (АНО Школа «Творчество», МБУДО ДЮЦ «Старая мельница») и старые, из фонда «Союзмультфильм», покажут в Сузунском РДК. Здесь же пройдёт фильм «Отец и сыновья из Кротово». А картину «Снежные призраки» можно будет посмотреть в Центре культуры и досуга молодежи.

Аналогичная культурная программа ждёт жителей Шайдурово 28 августа. На этот же день запланирована съемка объектов культуры Сузуна для создания фильма про Первый креативный музыкально-туристический фестиваль «Обское кольцо».  

Михаил ЧУРИКОВ, директор районного Управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики