Туризм

Гостей хотим мы удивлять – нам есть, что предложить и есть, что показать!

Произведения ремесленного искусства представили мастера нашего района на выставке одиннадцатого августа в модельной библиотеке.

Мероприятие организовано отделом туризма центра культуры и досуга молодёжи при участии Главы Сузунского района Лилии Некрасовой и заместителя министра экономического развития Новосибирской области Анны Павловой.

Рассказывает Наталья Ипатова (на снимке), ведущий методист отдела: «Выставка посвящена развитию сельского туризма, она позволяет показать, насколько богата, разнообразна и красива природа Сибири и Сузунского района. Поэтому экспонаты, которые представлены мастерами муниципальных образований района, подчёркивают прелесть и натуральность деревенской жизни.

Здесь есть приготовленные сельскими умельцами сушёные грибы и ягоды, чипсы из топинамбура. Сувенирная продукция из бересты и дерева: дудочки, очелье, туесочки, талисманы, картины, игрушки-погремушки, музыкальные инструменты. Удивительные изделия из крапивы, картины из фанеры, вырезанные лазерным станком, а также эмблемы, гербы, логотипы и декоративные панно. Многое из этого привезли из деревни Поротниково, в простонародье её называют Чируха.


Земля сузунская богата и природными дарами и местными мастерами

Одноименный проект подготовил наш отдел, на его реализацию благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко «Культурная мозаика: партнёрская сеть» были выделены денежные средства в размере 700 тысяч рублей. На них закуплен комплект оборудования для чеканки монет, камера (дегидратор) для сушки грибов, ягод, трав, швейное оборудование для изготовления текстильной продукции — от костюмов до декоративной упаковки из мешковины. Данный проект даёт возможность сельским жителям готовить деревенскую продукцию, чтобы потом предлагать её туристам.

В Мерети возрождается гончарное дело. Работы «Меретских ястребов» тоже были представлены на выставке. Кстати, гостям, приезжающим в село, предлагают мастер-классы, где учат лепить из глины. А потом можно забрать с собой изделие, выполненное своими руками.

Обучающиеся художественного отделения детской школы искусств делают роспись на ткани и посуде под гжель и хохлому. Могут оформить по заказу любой старый предмет: сапоги, чемодан, шляпу, сумку, самовар. Плетут лапти, делают поделки, их яркие сувениры неизменно привлекают взгляд на выставке.

Сузунский район – одно из привлекательнейших мест для развития всех видов туризма. Вступая на этот путь, мы неизбежно вступаем на путь развития и роста».

Мария МАРЧЕНКОВА