Дороги и транспорт

«Черепаново–Сузун» (4 км) — знаковый объект текущего года ремонта дорог на областных трассах

В регионе в нормативное состояние в 2021 году приведен 461 километр автомобильных дорог, что на 117 километров больше показателей прошлого года. Итоги реализации в Новосибирской области национального проекта «Безопасные качественные дороги» были рассмотрены 14 декабря на заседании комиссии при Правительстве Новосибирской области по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Владимира Знаткова.

«В текущем году в нормативное состояние приведен 461 километр автомобильных дорог региона, это более 3 миллионов квадратных метров. Из них 320 – по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Для сравнения, за первые три года реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» было сделано 2 миллиона, – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский. – Мы продолжаем работу на 5 объектах к строящейся Ледовой арене. Из них два объекта вводим в эксплуатацию в текущем сезоне – площадь Лыщинского и надземно-подземный пешеходный переход, который выходит на улицу Стартовая. По остальным – работы продолжаются. Их планируют ввести в эксплуатацию в июле-августе следующего года».

Работы по реконструкции улицы 2-ая Станционная – Большая практически завершены, обеспечено движение в четыре полосы, по две полосы в каждую сторону. На объекте осталось завершить устройство освещения, проводится проверка исполнительской документации, проверка работы Госстройнадзора, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Вылетные магистрали – Гусинобродское шоссе и Кедровая будут приведены в нормативное состояние в следующем году. 

Также знаковые объекты текущего года – ул. Петухова, ул. Сибиряков-Гвардейцев, ул. Хилокская, ул. Воинская. По всем ним поступали многочисленные обращения граждан, улицы были нанесены на «Карту убитых дорог». 

Участниками национального проекта «Безопасные качественные дороги» стали города-спутники Новосибирска – Искитим и Бердск. В Искитиме специалисты приводили в нормативное состояние – ул. Линейную, ул. Юбилейную и ул. Революции. В Бердске – ул. Полевую, ул. Боровую и ул. Черёмушную. 

За пределами агломерации во всех районах области проводились работы. Самые знаковые объекты текущего года на областных трассах – «Чаны–Венгерово-Кыштовка» (18,3 км), «Черепаново–Маслянино» (4,64 км), «Черепаново–Сузун» (4 км), «Байкал-Купино–Карасук» (11 км).

На ремонт автомобильных дорог в 2021 году из регионального и федерального бюджетов направлено 6,9 млрд рублей. В следующем году на эти цели будет направлено порядка 8 млрд рублей.

Первый зампред Правительства региона Владимир Знатков отметил, что среди ключевых задач 2022 года остается снижение аварийности на дорогах и приведение дорог в нормативное состояние. 

На заседании также были рассмотрены вопросы снижения социального и транспортного рисков и утвержден план работы комиссии на 2022 год.

Для справки
Национальный проект «Безопасные качественные дороги» (БКД) реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

https://www.nso.ru/