Строительство и ЖКХ

Они делают жизнь сузунцев комфортной

Итоги работы жилищно-коммунального комплекса в Сузунском районе за 2021 и задачи на 2022 год обсуждали за круглым столом при Главе района Лилии Некрасовой

Кто в ответе за тепло и воду?
Оказанием коммунальных услуг по тепло- и водоснабжению в районе занимаются частная организация, индивидуальный предприниматель и шесть муниципальных унитарных предприятий; по электроснабжению – ОАО «Новосибирскэнергосбыт», по вывозу твёрдых коммунальных отходов – региональный оператор ООО «Экология-Новосибирск». Деятельность по оказанию услуг обслуживания жилищного фонда осуществляет ОАО «Сузунское ЖКХ» и ООО «МагистральСтрой». Среднесписочная численность работающих в жилищно-коммунальном хозяйстве — 372 человека.
Распоряжением Главы Лилии Некрасовой на территории района с 21 сентября начат отопительный сезон. Паспорта готовности получены всеми теплоснабжающими организациями, а также посёлком и районом в целом.
Основным видом топлива является уголь. Потребность на отопительный период 2021-2022 годов составляет 26 721 тонн. Договоры для нужд ОАО «Сузунское ЖКХ» на поставку 17 000 тонн уже заключены; в муниципальных унитарных предприятиях — в объёме 10 200 тонн.
В течение года проведены работы по ремонту водопроводных и теплосетей, котельных, водонапорных башен, техники; произведена замена глубинных насосов; установлены частотно-регулируемые приводы и камеры видеонаблюдения.


Новый год в новой квартире
В рамках мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда подпрограммы «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства» государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области» в 2021 году приобретены 12 квартир для 19 жителей Сузуна.
В рамках этой же программы на территории администрации Бобровского сельсовета приобретаются ещё четыре жилых помещения для предоставления гражданам взамен изымаемых, признанных аварийными. Планируется снос аварийных домов.

Насосные станции второго подъема на водопроводных сетях р.п. Сузун


О водоснабжении начистоту
«Кризисных ситуаций с обеспечением теплом населения и объектов социальной сферы в отчётном периоде не было. Но 20 августа вышла из строя водозаборная скважина по улице Гагарина, 1а в Сузуне. По решению комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Сузунского района было направлено обращение Губернатору региона Андрею Травникову о выделении средств из резервного фонда Правительства Новосибирской области на строительство новой скважины. Необходимые средства выделены», — доложил присутствующим заместитель Главы администрации района Александр Пронькин.
В целях предупреждения чрезвычайной ситуации, связанной с нарушением режима водоснабжения, построена водозаборная скважина в населённом пункте Нечунаевский.
В рамках мероприятий по строительству и реконструкции объектов централизованных систем водоотведения подпрограммы «Чистая вода» государственной программы Новосибирской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области» завершён второй этап строительства канализационных очистных сооружений – «закрытие контура».
Важный этап любой идеи – проектно-сметная документация
Чтобы начать строительство любого объекта, провести ремонт дорог или сделать пандус, необходимо в специализированных организациях разработать проектно-сметную документацию (ПСД). А это – огромные финансовые затраты.
В текущем году эту процедуру прошли следующие объекты: строительство водопроводной сети Сузуна, блочно-модульной угольной котельной мощностью 3 мВт в селе Шипуново; установка одной станции водоподготовки в Бобровке двух — в Верх-Сузуне. Общая стоимость затрат на разработку ПСД составила – более шести миллионов рублей.
Разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта фасада многоквартирного дома (МКД) по улице Вокзальная, 14; ремонт фасада и внутридомовой инженерной системы электроснабжения в МКД — Калинина 96; ремонт крыши по улице Ленина, 37 в селе Битки и в МКД – Советская, 43 в Мышланке.
Заключены контракты на общую сумму более четырёх миллионов рублей, по которым в настоящее время разрабатывается ПСД на строительство водопровода в Сузуне, на реконструкцию сетей водоснабжения в Каргаполовском сельсовете, а также на строительство скважины по улице Гагарина в Сузуне.
Все объекты отремонтированы
В рамках мероприятий по организации бесперебойной работы объектов жизнедеятельности подпрограммы «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства» государственной программы Новосибирской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области» проведены работы в сфере водоснабжения: установлены насосные станций второго подъёма в Сузуне; отремонтирован водопровод в деревне Малая Крутишка, сёлах Лушники, Заковряжино, Ключики, Бобровка, в посёлках Шипуновский и Земледелец.
В сфере теплоснабжения выполнены работы по замене котла в Шипуново и дымовой трубы котельной в Битках.

С целью подготовки площадки для строительства здания начальной школы на 400 мест для школы №2 ОАО «Сузунское ЖКХ» проведены работы по выносу инженерных сетей с пятна застройки.


Обновление автопарка продолжается
В рамках реализации мероприятий по обеспечению сбалансированности местных бюджетов государственной программы Новосибирской области «Управление финансами в Новосибирской области» приобретена спецтехника для организаций коммунального комплекса Сузунского района. В том числе — ассенизационная машина, которая передана в МУП «Бобровское ЖКХ» для очистки выгребных ям объектов социальной сферы и населения трёх муниципальных образований: Бобровское, Мышланское и Шайдуровское. А также трактор «Беларус» с навесным оборудованием (погрузчик КУН, поворотный отвал «Бабочка», отвал передний поворотный, снегоочиститель фрезерный «Торнадо»).
На территориях Каргаполовского, Ключиковского, Шарчинского, Шипуновского муниципалитетов установлены контейнерные площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов.


О работе ОАО «Сузунское ЖКХ»
В 2021 году жилищно-коммунальное хозяйство продолжило модернизацию системы теплоснабжения и холодного водоснабжения в Сузуне: заменён котёл №3, насосное и теплообменное оборудование центральной котельной; произведены работы по замене тепловых сетей по улицам Вокзальная и Дергунова и сетей водоснабжения в населённом пункте Нечунаевском и Сузуне по улице Строительной и переулку Октябрьский. Смонтирована модульная котельная на территории производственной базы ЖКХ, ведутся наладочные работы.
Директор ЖКХ Виталий Трубин рассказал, что в рамках подпрограммы «Благоустройство территорий населённых пунктов» государственной программы Новосибирской области «Жилищно — коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2022 годах» проведены работы по благоустройству дворовой территории по улице Строительная, 2,4,6 в Сузуне.
О работе и проблемах сельских ЖКХ доложили Александр Оленбург, директор МУП «Заковряжинское ЖКХ» и Михаил Крюков, директор МУП «Бобровское ЖКХ»
Глава Лилия Некрасова дала поручение — сделать анализ техники по потребности и изношенности во всех ЖКХ района.
На круглом столе присутствовала Евгения Вайман, заместитель филиала ООО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТОМСК» по строительству и инвестициям. Она сообщила присутствующим, что трасса газификации согласована с администрациями Сузунского и Черепановского районами; технические условия – с РЭС. В 2022 году начинаются геодезические изыскания и разработка ПСД. Заказник при этом не пострадает, так как газопровод пройдёт под землёй.

С целью реализации мероприятий по организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами установлены контейнерные площадки


Подводя итоги круглого стола, были определены задачи на 2022 год:

  • продолжить участие в государственных программах Новосибирской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области» по направлениям чистая вода, безопасность жилищно-коммунального хозяйства; «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области»; в подпрограмме «Газификация» государственной программы Новосибирской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2022 годах»;
  • провести капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Сузуна и Битковского и Мышланского сельсоветов;
  • вернуться к рассмотрению вопроса о передаче школьной котельной в селе Маюрово в обслуживание теплоснабжающей организацией;
  • продолжить работу по переселению граждан из ветхого аварийного жилья на территории Сузунского района;
    • ускорить начало работ по строительству скважины по улице Гагарина;
    • закончить работы по сносу расселённых аварийных домов.

Галина Боле