Человек и закон

Чтобы уехать из страны, сибиряк оплатил долг за себя и за супругу

В отделении судебных приставов по Сузунскому району в часы приема пришел должник, чтобы разрешить вопрос по запрету на выезд из Российской Федерации и снять арест с банковских счетов.

В отношении 38-летнего гражданина возбуждено девять исполнительных производств на сумму долга в 192 тысячи рублей. Это просроченные задолженности по налоговым сборам как индивидуальный предприниматель, штрафы в сфере дорожного движения, а также госпошлина и исполнительский сбор, который выносит судебный пристав за неисполнение в установленный срок судебного решения.

В день приема граждан мужчина обратился к судебному приставу, чтобы с него сняли все запреты и ограничения. Он пообещал, что в ближайшее время оплатит задолженность. Пока гражданин писал объяснение, судебный пристав выявила его имущественное положение. На нем зарегистрировано три автомобиля: Toyota Town Ace, Toyota Dyna, Audi A7. Сотрудник органа принудительного исполнения сообщила, что сейчас будет составлять акт о наложении ареста на транспортное средство и предложила пройти к его автомобилю. Мужчина не ожидал, что может остаться без «железного коня» и срочно позвонил своему коллеге по работе, чтобы тот перечислил ему на карту денежные средства. Через пять минут на карту должника поступило 250 тысяч рублей. Тут же в отделении судебных приставов через терминал мужчина погасил задолженность в полном объеме.

Поскольку сибиряк запланировал семейный отпуск за границей, он уведомил пристава, что у его супруги тоже есть просроченная задолженность в размере 16 тысяч рублей. И тут же через терминал ее погасил. Таким образом, все исполнительные производства окончены фактическим исполнением.

Управление Федеральной службы судебных приставов рекомендует юридическим лицам и гражданам проверять себя на наличие просроченной задолженности на сервисе «Банк данных исполнительных производств» сайта ФССП России и в личном кабинете портала «Госуслуги». На этих же сайтах возможно оплатить задолженность любой банковской картой. Ранее мы публиковали инструкцию для граждан о том, как не остаться без отпуска, если ты должник.