Строительство и ЖКХ

Цветы или штраф? Каждый выбирает сам

Предупреждения были выданы в ходе рейда по благоустройству, который прошёл десятого августа. Комиссия в составе представителей администрации Сузунского района и депутатского корпуса райцентра посетила собственников, проживающих на территории избирательного округа депутата Ольги Чернаковой. «Я регулярно участвую в таких рейдах, слежу за тем, как мои избиратели ухаживают за территорией дома. Считаю, что процентов на 15 ситуация изменилась в лучшую сторону. Осложняет её тот факт, что на округе много заброшенных участков или домов, где никто не проживает. Эти адреса мы посещаем из рейда в рейд, но с хозяевами так и не удаётся встретиться и поговорить. В любом случае, такие выездные проверки полезны, они меняют настроения домовладельцев, убеждают их в необходимости наведения порядка», — рассказала Ольга Ивановна.


Комиссия проверила адреса по улицам Юбилейной, Горького, Бахарева, Зайцева, Стрижкова, Черкасова, Крестьянникова, Панфилова. Специалисты совершили повторные визиты по адресам, где ранее с домовладельцами уже проводили профилактические беседы.
Также делали остановки выборочно, у домов, где были нарушены правила благоустройства. С нерадивыми хозяевами, которых удалось застать дома, провели разъяснительные беседы. Собственникам, которые отсутствовали, оставили предупреждения.
Говорит главный специалист управления благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта Евгений Федосов: «Адреса нарушителей у нас на контроле, ситуацию будем мониторить, навестим их повторно в ближайшее время. Если в трёхдневный срок хозяева не наведут порядок, выдадим предписания. В случае бездействия составляется протокол об административном правонарушении. Сразу хочу отметить, что нашу работу мы выполняем с целью не наказать людей, а убедить их навести порядок на прилегающей к их участку территории. Штраф выписываем только тем, кто не выполняет требования».
Евгений Николаевич добавил, что в ходе проверок, которые прошли с первого по седьмое августа, было выдано десять предписаний. Из них восемь собственников выполнили требования комиссии, на двух составлены протоколы. Также сообщается как минимум об одном факте наложения административного штрафа: для граждан его размер составляет от двух тысяч до пяти, для должностных лиц от десяти тысяч до 20, для юридических – от 20 до 30 тысяч рублей.


Екатерина ЖУКОВА