Экономика

Да будет газ!

Кратко

По программе газификации региона, утверждённой Губернатором  Андреем Травниковым и руководителем «Газпрома», к 2025 году газ в Сузунском районе будет

По программе газификации региона, утверждённой Губернатором  Андреем Травниковым и руководителем «Газпрома», к 2025 году газ в Сузунском районе будет.

На инвестиционном совете обсудили  данный вопрос с Вячеславом Вороновым, директором филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Новосибирской области.

«Газ в Сузунский район придёт с двух сторон: первый газопровод с ГРС Черепаново до Сузуна, общая протяжённость  межпоселкового газопровода 107 км, окончание проектно-изыскательских работ — 16  декабря 2022 года. К концу этого годы мы получим готовый проект, прошедший экспертизу. Старт строительно-монтажных работ запланирован на начало 2023 года.

Вложения в газификацию Сузуна составят около двух миллиардов рублей. Девять внутрипоселковых газопроводов протяжённостью 283 км пройдут по территории посёлкв, Шипуново и участку Шипуновский.

Второй газопровод пойдёт из Искитимского района. Проект находится в стадии проектно-изыскательских работ. Строительно-монтажные работы начнутся в начале 2023 г. Схема газоснабжения разработана. Проектирование идёт по графику.

Подать заявку можно будет с 2023 года через МФЦ, Госуслуги, Единый Центр предоставления услуг филиала «Газпром газораспределение Томск» в Новосибирской области, а также производственное подразделение Филиала, которое будет открыто в Сузуне.

Мы будем стремиться к увеличению населённых пунктов, включённых в программу газификации, как на этом настаивает Глава Сузунского района Лилия Некрасова. Этот вопрос мы решаем с министерством жилищно-коммунального хозяйства региона. Мы надеемся, что они примут правильное решение. Лимита по количеству абонентов не будет. В гидравлическом расчёте учтены все абоненты Сузунского района, все населённые пункты»,- прокомментировал Вячеслав Николаевич.