Земляки

Дело в людях: ими гордится Сузунский район

Кратко

В Сузунском районе готовятся к собранию трудовых коллективов.
Евгений Золотухин,
Сергей Гаврилов,
Галина Полунина

Участники собрания трудовых коллективов делятся впечатлениями от прошедшего года, как преодолели сложности, с которыми пришлось столкнуться, вспоминают достижения

Евгений ЗОЛОТУХИН, начальник теплоучастка ООО «Сузунское ЖКХ»:

«Впервые в этом году стали использовать новое топливо — сортовой бурый уголь, который поставляют нам в мешках. Он используется для новых модульных котельных, их построили две: на территории ЦРБ и рядом с первой школой.

Своими силами реконструировали котельную в микрорайоне ПМК: установили автоматические котлы. Всё оборудование достойно прошло испытание морозами, хотя были свои нюансы. Аварийных ситуаций не было.

Летом прошли аукционы, отторговали партии угля: сегодня достаточны запасы чёрного, запасы бурого возобновляются по графику. Установка и обслуживание нового оборудования требует квалифицированных кадров. Одна бригада, которая отработала в прошлом году, набралась опыта. Учится вторая бригада. Основная нагрузка легла на плечи мастеров, пытаемся учить работников.

В планах на 2021 год — перевод на автоматический режим котельной на Дергунова, которая была смонтирована под ручной труд».

Сергей ГАВРИЛОВ, староста поселения Нижний Сузун: «У нас местных всего 24 жителя. Ничем особенным год не запомнился. Правда, лета ждали с тревогой, ведь приезжие могли привезти ковид.

Но базы не работали, гостей было немного: только дачники. Так что из местных никто не заболел. Решился вопрос с дровами: теперь можно забирать валежник или заказывать доставку колотых дров с последующим возвратом средств через соцзащиту.

Есть водопровод, куда чистая вода поступает прямо из павильона, но остаётся проблема оплаты. Кто хотел, завёл воду в дом, есть ещё колонки. Остаётся проблема с дорогами в распутицу и снегопады. Но нам всегда приходят на помощь.

Действует таксофон: можно бесплатно позвонить в Сузун или на любой мобильный телефон. Для рыбаков есть возможность просто на берегу оставить лодки, действует и охраняемый причал для маломерных судов с автомобильной стоянкой. Спасибо Главе района: с помощью Лилии Некрасовой решаются все сложные вопросы».

Учитель русского языка и литературы Сузунской школы № 2 Галина ПОЛУНИНА:

«Этот год, как лакмусовая полоска, показал, что значим мы, школа № 2. Администрация школы помогла освоить всем учителям соответствующие интернет-сервисы, прошли обучающие семинары.

Наталья Владимировна Шмальц организовала работу интернет-ресурса «ЯКласс». Было хорошо составлено расписание уроков на платформе для видеоконференций Zoom. Мы постарались совместить дистанционное обучение с обычным.

Год был выпускным для моего 11 «А». Результаты показали, что есть дети с действенной мотивацией, которые могут и любят учиться самостоятельно. Было много индивидуальных консультаций. Инна Смирнова набрала 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку, отличные результаты были у выпускников на ЕГЭ по другим предметам.

Благодарность от меня родителям моего 11 «А»: они жили интересами детей, теми предметами, которые нужны были для поступления. Став студентами, мои ученики не растерялись из-за дистанционной учёбы в вузах, ведь опыт уже был».