Земляки

День рождения семьи: вместе 50 лет!

Кратко

Супруги Валентина Владимировна и Владимир Георгиевич Коновальченко с первого дня встречи знали, что всегда будут вместе. Сегодня они отмечают свой золотой юбилей. Ровно 50 лет назад они стали мужем и женой

Народная мудрость гласит: создать семью не сложно, сложно её сохранить. Задумываются ли об этом пары, вступающие в брак? Готовы ли делить радости и печали, жить в согласии и поддерживать друг друга? Супруги Валентина Владимировна и Владимир Георгиевич Коновальченко с первого дня встречи знали, что всегда будут вместе. Сегодня они отмечают свой золотой юбилей. Ровно 50 лет назад они стали мужем и женой.

«Вот, мы на лошади едем по нашей деревне»,  — показывает фотографию Владимир Георгиевич, вспоминая День свадьбы с Валентиной Владимировной. «В кошёвке ехали. У меня платье было беленькое, коротенькое. Съездили в Шайдурово, зарегистрировались и обратно приехали. По деревне прокатились, людей на торжество пригласили. На то время как раз половодье пришлось, так сани полные воды были — как в низине где проедешь, так наберёшь», — улыбается Валентина Владимировна.

Весенняя пора в деревне – время непростое: дороги размыты, лошади и телеги – единственное средство передвижения. Оно же и было свадебным кортежом для новобрачных, рассказывает Владимир Георгиевич: «Все так праздновали тогда. В то время машин-то не было. А нашими санями управлял мой знакомый, он и был моим свидетелем на регистрации. А свидетельница невесты уже в Шайдурово её ждала, подруга Валентины Владимировны…»

Юбиляры с радостью вспомнили День бракосочетания, показали фотографии, рассказали о свадебных традициях, которые чтили в то время. «Праздновать свадьбу с гостями мы стали на следующий после регистрации день. Это было восьмого апреля. К нам пришли гости, взяли его руку и мою, связали их между собой и повели нас такими, связанными, в дом жениха. Так мы и шли по улице. С тех пор вместе, 50 лет уже», — вспоминает Валентина Владимировна.

Жили золотые юбиляры в деревне Малая Крутишка, знакомы с детства были – дома недалеко друг от друга стояли. Владимир Георгиевич на нескольких работах трудился: и местным клубом заведовал, и механизатором успевал подработать. На тот момент ему 23 года было. Валентина Владимировна с 17 лет коров доила. Стали общаться, встречаться. Не прошло и полугода – решили семью создать. «Жили мы в его доме, вместе со свекровью 25 лет прожили. Я молоденькая была, мне только-только 18 лет исполнилось. Он один у неё был. Ругаться с ней – никогда не ругались. Один раз, помню, повздорили и то, не серьёзно. У нас уже дети были. Вот, дочка на велосипеде кататься поехала, да стукнулась с подружкой, та у неё его отобрала. Она пришла домой, плачет. А свекровь мне деньги даёт, мол, бери, иди новый велосипед покупай. Тут уже я взбунтовалась в ответ, зачем их покупать каждый раз. Это единожды было, когда мы общего языка не нашли. Больше ни разу не ругались.  Женщина она хорошая была, с нами еще её мама, бабушка, жила. В доме в двух комнатушечках маленьких размещались, вкруговую спали, — говорит Валентина Владимировна. — А посередине у нас ещё коляска стояла. Разве сейчас так жить будут?..»

Сегодня у супругов Коновальченко большая и дружная семья: трое дочерей – Елена, Людмила, Юлия, три внука – Дмитрий, Максим и Ванечка, и три внучки – Любаша, Света, Женя, а также правнук Денис и правнучка Ульяша. «На дни рождения каждый год приходят, из города приезжают, все родственники собираются. Говорят нам, мы вечером придем, чтобы угощения на столе уже стояли. Ну, а нам куда деваться? Мы готовимся, встречаем, всегда детям рады. У нас, как правило, на торжествах никого и чужих-то нет, а человек 40 обязательно наберётся. Вся родня, все близкие», — наперебой рассказывают супруги.

Находясь на заслуженном отдыхе, супруги Коновальченко не сидят на месте, занимаются домашними делами, летом — огородными. Гуляют, играют с внуками. На вопрос, кто в семье главный, золотые юбиляры улыбаются, плечами пожимают: одни решения Владимир Георгиевич принимал, другие – за Светланой Владимировной оставались. Говорят, что в основном всё решали сообща, подстраивались друг под друга. Умения прислушиваться, уступать и понимать называют секретом счастливой семейной жизни. «У нас когда внучка замуж выходила, свадьбу в клубе в Малой Крутишке играли. А мы же с мужем хорошо, счастливо жили и живём. Я стала их поздравлять, подхожу к ней, говорю тихонько, на ушко: «заберите наше Счастье, нам-то что, мы всё равно жить будем». Так они уже больше десяти лет живут в дружбе и согласии», — откровенничает Валентина Владимировна. «Прожили полста лет. И еще, сколько Бог даст, проживём», — поддерживает ее Владимир Георгиевич.

Екатерина Жукова