Культура и спорт

Не просто слышать, видеть музыку

Кратко

Ярослав Капустин получил Диплом за четвёртое место в Международном конкурсе исполнителей на классической гитаре Никиты Кошкина, который проходил онлайн в формате прямого эфира

«Диплом за четвёртое место в международном конкурсе такого уровня дорогого стоит», — отмечает успехи талантливого гитариста Сузунской детской школы искусств директор учреждения Юрий Карабасов. Речь идёт о Ярославе Капустине, ученике пятого класса Сузунской детской школы искусств.

Ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, не мешали воспитанникам и преподавателям школы дистанционно принимать участие в различных конкурсах. И даже дали возможность расширить их географический диапазон.

Так, в начале марта Ярослав Капустин участвовал в Международном конкурсе исполнителей на классической гитаре Никиты Кошкина, который проходил онлайн в формате прямого эфира. Никита Кошкин — самый известный в музыкальных кругах современный гитарный композитор. Конкурс собрал участников со всех уголков России от Калининграда до Самары, из Латвии, Вьетнама, Бразилии и Италии. Только в возрастной категории Ярослава соревновались 18 музыкантов. Это был настоящий праздник гитарного искусства.

Оценивали мастерство конкурсантов именитые гитаристы: Никита Кошкин, Никита Болдырев, Евгений Финкельштейн. «Судейство было отличным: ясная система, в основе которой лежали баллы. Судьям не разрешалось обсуждать игру участников до финального подсчёта баллов. И каждый член жюри просто следовал установленным правилам», — написано на официальной странице организаторов конкурса.

Ярослав Капустин только с начала этого года трижды стал лауреатом первой степени в других дистанционных международных и региональных фестивалях. Но эти победа и опыт для него особенно значимы. Сложный конкурс, высокие требования, большая конкуренция, огромная ответственность играть в прямом эфире — само участие в соревнованиях подобного масштаба открывает большие перспективы перед юными дарованиями. По условиям конкурса Ярослав исполнил три композиции. Что очень ценно, участники получили отзыв и рекомендации по исполнению от профессионального жюри. «Важно было не только правильно сыграть, но и правильно передать настроение произведения», — ловко перебирая струны пальцами и наигрывая мелодию рассказывает Ярослав. В его планах связать свою жизнь с музыкой.

Преподаватель по классу игры на гитаре Владимир Положенцев рассказал, что очень рад тому, что Ярослав показал достойный результат, который в очередной раз подтверждает безусловный талант и целеустремленность его воспитанника. «Любые успехи моих учеников, это прежде всего результат их трудолюбия», — считает Владимир Владимирович.

К слову, у Владимира Положенцева и его учеников много творческих планов. К гитарному состязанию готовится Даша Мажорова. Даша уже заканчивает школу и планирует поступать в музыкальный колледж. Выпускник класса гитара Максим Рядинский уже успешно осваивает музыкальную профессию на первом курсе в Новосибирском областном колледже культуры и искусств.

Что Вам помогает открывать в детях таланты? «Наверное, они сами», — отвечает педагог.

Полина ЕФРЕМОВА