Специальный проект

Дети, которые воспитывают взрослых…

Фигурному вождению велосипеда, основам доврачебной медицинской помощи и правилам дорожного движения обучат школьников из 30 муниципальных образований области. На базе Центра детского и семейного отдыха им. О. Кошевого в Бердске стартовала областная профильная смена Юных инспекторов движения «Главная дорога-2021».

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области совместно с региональным министерством образования и Госавтоинспекций выступило организатором мероприятия в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Как сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Вячеслав Невежин, основная цель мероприятий со школьниками – приобщение детей к изучению правил дорожного движения: «Одним из самых важных показателей нацпроекта является снижение количества погибших на дорогах региона. За молодое поколение можно быть спокойным, интерес к изучению правил дорожного движения остается довольно высоким».

Областная профильная смена юных инспекторов движения – школьников в возрасте 12-14 лет – проходит в регионе в шестой раз. В этом году в ней принимают участие 120 детей из 30 муниципальных образований Новосибирской области. В течение года они занимались на плановых занятиях по безопасности движения и показали лучшие результаты. В течение полутора недель ребята будут изучать основы доврачебной медицинской помощи, правила дорожного движения, освоят фигурное вождение велосипеда. Также в программе – тренинги по командообразованию, занятия по вокалу, актерскому мастерству и сценической речи, искусству фотографии и журналистике.

Педагог дополнительного образования Новосибирского областного автомотоцентра Василий Красников преподаёт на смене Юным инпекторам движения теорию по устройству велосипеда. «Дети должны правильно обращаться с транспортными средствами, уметь их обслуживать, устранять самые минимальные неполадки. Сегодня у школьников настоящий праздник, их ждёт много новых впечатлений и полезных для жизни знаний», – отметил Василий Красников.

Для справки

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» (БКД) реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

Источник: сайт Правительства НСО