Образование

Дети всегда хотят быть первыми

О своём учреждении рассказывает старший воспитатель Лариса ГУРЕЦ:

«Надеемся, позади период, когда мы только заочно могли представить достижения наших коллег и воспитанников. В новом учебном году работы наших детей заняли первые и призовые места в нескольких конкурсах. Мы традиционно участвуем во Всероссийских конкурсах, которые организует Фонд поддержки детей, пострадавших в ДТП, имени Наташи Едыкиной. В каждой старшей и подготовительной группах были призовые места в районном конкурсе «Спорт – это здорово!».

    Так получилось, что самые добрые слова от родителей мы услышали во время проведения в нашем детском саду смотра–конкурса семейных проектов «Белые журавли», посвященном 75–летию Победы.

Подготовку начали весной 2020 года, а итоги подвели осенью уже в новом учебном году. Участвовали родители даже самых маленьких наших воспитанников: искали и копировали материалы о своих дедах и прадедах на сайтах Память народа, Мемориал. Расспрашивали родственников, в семейных альбомах находили старые фотоснимки. И, конечно, отвечали на многочисленные «кто, когда, почему?» своих сыновей и дочек.

По каждому герою войны были оформлены альбомы. Родители снимали видеоролики, где актёрами были дети. Получилось очень эмоционально, трогательно. Подготовительная группа «А» сняла ролик и отправила на национальный молодёжный патриотический конкурс «Моя гордость — Россия», туда же были отправлены два ролика родителей (это самые лучшие в конкурсе: один — средней «А» группы, другой — старшей группы).  

По итогам смотра в группах оформили мини-музеи, а родители приводили детей и рассказывали о своих фронтовиках, показывали их портреты. Победила в конкурсе подготовительная группа (педагоги Елена Валерьевна Нуриева и Наталья Григорьевна Мельникова). По итогам конкурса мы оформили тематическую выставку «Память сильнее времени».