Специальный проект

Для новосибирских охотников усовершенствовали мобильное приложение «Моя охота»

Кратко

В Новосибирской области с 10 июля стартовала выдача электронных разрешений на осенний сезон охоты на водоплавающих птиц. Среди доступных ресурсов – лысуха, гусь серый, гусь белолобый и утки

В Новосибирской области с 10 июля стартовала выдача электронных разрешений на осенний сезон охоты на водоплавающих птиц. Среди доступных ресурсов – лысуха, гусь серый, гусь белолобый и утки. Охота на указанные виды предполагает наличие подружейных собак. Также специалисты региональных минцифры и минприроды усовершенствовали мобильное приложение «Моя охота», сделав его еще более удобным в пользовании. Данные работы ведутся в рамках реализации национальной цели «Цифровая трансформация».

По итогам весеннего сезона охоты мы совместно с коллегами из министерства природных ресурсов и экологии собрали обратную связь от охотников и внесли ряд исправлений в приложение «Моя охота». Теперь оно стало еще удобнее для использования: добавлены статусы для электронного разрешения на охоту, добавлена метка групп животных. Кроме того, появилось отображение на карте границ охотничьих угодий, в пределах которых доступна охота и требуется проставлять отметку. Работа над совершенствованием приложения будет продолжена», – отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. 
 
Сезон охоты на водоплавающих будет идти с 12 августа до конца года. Заявление можно подать через Госуслуги. Скачать мобильное приложение «Моя охота» для Android можно по ссылке. Для получения новых функций необходимо обновить приложение. Также ожидается, что до 14 июля обновлённое приложение будет доступно на iOS. 
 
При наличии вопросов и предложений по работе мобильного приложения охотники могут позвонить по номеру: 8-800-1016-110 (звонок бесплатный, график работы: пн-чт. с 9.00 до 18.00, пт. – до 17:00). 
 
Напоминаем, на территории Новосибирской области установлен экспериментальный правовой режим по выдаче разрешений на добычу водоплавающих птиц в электронном виде сроком на три года. Памятка о работе с электронными разрешениями размещена на официальном сайте министерства природных ресурсов и экологии региона. 

Для справки  
Цифровая трансформация – одна из национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, предусмотренных Указом Президента РФ Владимира Путина № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» от 21 июля 2020 года. Задачи по цифровой трансформации в России на ближайшее десятилетие обозначены главой государства в декабре 2020 года.

По материалам Правительства Новосибирской области