Земляки

Дочитайся до мечты…

Библиотекари Сузунской модельной библиотеки советуют, что прочитать этим летом…

Открыть книгу – всё равно, что отправиться в путь. Путешествия бывают увлекательные, весёлые, познавательные и даже опасные… Лето – пора отдыха и путешествий, в которых книги неизменно нас сопровождают! Какую историю вы возьмёте в отпуск? Что захотите почитать в приятной тени беседки или сада? Какая книга станет вашим спутником в автобусе, самолёте, железнодорожном вагоне?

После модернизации, книжный фонд Сузунской центральной модельной библиотеки сформирован «в ногу со временем»: стал разнообразным, интересным, и отвечает потребностям разных групп читателей. Отдыхайте, наслаждайтесь чтением! Для каждого пользователя у нас найдётся «своя книга».

Наталья СИЛЬНИКОВА, заведующий инновационно-методического отдела: «На протяжении всей моей жизни книжные предпочтения меняются, но неизменным любимым автором остаётся всемирно известный «Король ужасов» Стивен Кинг. Его по праву прозвали «Королём ужасов». Поскольку ещё никому не удалось передать ту будоражащую обстановку в своих романах так же, как это сделал настоящий мастер. Каждое творение великого автора достойно внимания! И читать его нужно с особой серьёзностью. Несмотря на то, что многие его творения вышли в свет ещё в прошлом веке, они не теряют актуальности и сейчас. К большой моей радости в нашем фонде появились уникальные издания Стивина Кинга.

Читайте Кинга, создавайте в своём подсознании жутко увлекательные и незабываемые картины!»

Дарья БОНДАРЧУК, методист: «Читайте книги, пока их не сожгли пожарные! Эту версию будущего придумал американский писатель-фантаст Рэй Брэдбери в 1953-м году. Главный герой его романа «451 градус по Фаренгейту» — пожарный по имени Гай Монтэг, который наслаждается своей работой и с удовольствием искореняет незаконные книги. Ему вообще нравится огонь, роман даже начинается с сакраментальной фразы «Жечь было наслаждением». Монтэг с удовольствием носит свою форму и шлем с цифрой 451, и он давно притерпелся к запаху керосина. Что нас ждёт в будущем, зависит только от нас, и чтобы не попасть в будущее, описанное Рэем Брэдбери, обязательно прочитайте эту книгу. Люди перестают читать, причём по своей воле. Книга очень сильная, она заставляет задуматься о нынешнее положение человечества. Читать книгу интересно, сюжет захватывает с первых страниц».

Наталья МАЛЫШКИНА, заведующий отделом обслуживания: «Когда мы получили в фонд новые книги, взгляд привлекла серия книг Милены Завойчинской «Высшая школа библиотекарей». Книга «захватила» меня с первых страниц… Замечательный автор, замечательные фантастические истории с долей легкого живого юмора, позволяющие оторваться от бытия и оказаться в мире фантазии, добра, крепкой дружбы и, конечно же, истинной любви.Книги Милены Завойчинской откроют для вас самые запретные и диковинные двери, отправят в путешествие по сказочным измерениям, фантастическим мирам! Каждый из этих миров – уникален! И всё это на фоне личных отношений, очень запутанных и романтичных»

Дарья СУГАТОВА, библиотекарь центра правовой информации: «В школе я читала только то, что проходили по программе, в институте методические и учебные пособия, а устроившись на работу в Сузунскую модельную библиотеку, решила изучить список книг, которые обязательно должен прочитать каждый человек. Мой взгляд упал на одну из самых знаменитых книг всех времен и народов. Книгу, которая не стареет и не теряет своего обаяния. Даже не читая этого романа, вы наверняка слышали про Джейн Эйр английской поэтессы Шарлотты Бронте. Джейн Эйр стала, по сути, именем нарицательным. Многие девушки, наверное, мечтали бы повторить ее судьбу. Пусть Джейн не так уж хороша собой, и жизнь ее вовсе не балует, но в конечном итоге она обретет свое счастье. Полный загадок, порой трагических поворотов сюжета, этот роман был и остается символом веры, надежды и любви.

Не смотря на то, что книгу экранизировали бессчётное количество раз, даже самые удачные экранизации не в силах передать весь спектр чувств и эмоций, которые пережила главная героиня. Поэтому этот роман лучше прочитать.

Кстати, в основу романа легла реальная история любви состоятельного помещика и гувернантки, история, которая стала настоящим скандалом в родных краях писательницы». 

Сузунская ЦБС