Экономика

Двадцать три общественно значимых проекта по благоустройству сельских территорий получат финансирование в 2021 году

Кратко

Комиссией по рассмотрению и отбору общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий Новосибирской области для реализации в 2021 году отобраны 23 проекта из пяти сельских районов области. Для исполнения проектов муниципалитетам предоставят субсидии из областного и федерального бюджетов в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области» ну сумму более 20 млн рублей.

Прием заявок от муниципальных районов по благоустройству территорий населенных пунктов осуществлялся министерством сельского хозяйства Новосибирской области. На субсидии претендовали 37 общественно значимых проектов из 10 муниципальных районов. Специально созданной комиссией на основе установленных критериев были отобраны 23 проекта.

Так, в Баганском районе произведут строительство спортивно-развлекательной площадки в селе Андреевка, реконструкцию хоккейной коробки, а также ремонт дорожек стадиона в селе Мироновка, обустройство зоны отдыха в селе Соловьевка. Также в районе предусмотрены работы по обустройству уличного освещения в селе Баган.

В Тогучинском районе построят спортивную площадку в селе Усть-Каменка, а в Куйбышевском — детскую игровую площадку в ауле Бергуль Булатовского сельсовета.

По направлению «организация пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, велосипедных дорожек, тропинок» комиссией одобрены проекты по устройству тротуаров и ограждения вблизи территории МБОУ Ивановская СОШ, устройству пешеходного перехода в селе Мироновка, созданию «Аллеи памяти» в честь участников Великой Отечественной войны в селе Ивановка (Баганский район), а также по благоустройству территории Мемориального комплекса в жилом районе «Светлый» поселка Октябрьский Мошковского района.

По направлению «сохранение и восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников» одобрено два проекта, оба – из Баганского района: здесь проведут реконструкцию памятника и благоустройство прилегающей территории в селе Казанка и реализуют проект «Памятник ВОВ «Память – жива» в селе Андреевка.

Обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов будет произведено в целом ряде населенных пунктов Кочковского района – в селах Кочки, Новоцелинное, Решеты, Новые Решеты, Черновка, Красная Сибирь, Быструха, Жуланка, деревне Букреево Плесо, поселках Троицкий, Республиканский, Ермаковский — всего 65 площадок.

Общая стоимость поддержанных комиссией 23 проектов оценивается в 32,2 млн рублей, более 20 млн рублей муниципалитетам будет предоставлено из федерального и областного бюджетов.

Для справки:

Государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 № 696.

Для реализации государственной программы РФ на территории Новосибирской области в 2019 году принята программа «Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области», утвержденная постановлением Правительства Новосибирской области от 31.12.2020 № 525-п. Общий объем финансирования региональной программы составил в 2020 году 1,37 млрд рублей.