Земляки

Две Светланы

Кратко

Трудятся в ЗАО имени Кирова две Светланы: одна – бригадиром по животноводству, другая – главным зоотехником. И в трудовой книжке у обеих значится только одно сельхозпредприятие. Если сложить трудовой стаж обеих Светлан, получится полвека. Светлана Линк – местная. С детства […]

Трудятся в ЗАО имени Кирова две Светланы: одна – бригадиром по животноводству, другая – главным зоотехником. И в трудовой книжке у обеих значится только одно сельхозпредприятие.


Если сложить трудовой стаж обеих Светлан, получится полвека. Светлана Линк – местная. С детства видела, как работали на ферме её родители, часто помогала им. И когда после школы выбирала будущую профессию, даже не сомневалась, куда пойти – только на ферму в родное ЗАО. Окончила аграрный техникум, получила профессию техника-осеменатора и вернулась в Ключики. «Работа мне нравится, люди у нас в бригаде хорошие, доброжелательные, друг другу всегда помогут, дадут совет, — признаётся Светлана Александровна. – Хочется, чтобы наше предприятие крепко стояло на ногах и процветало, а мы в своих результатах поднимались всё выше и выше. А в семье жду сына из армии и готовлюсь к проводам в армию второго сына». 17 лет отработала техником-осеменатором Светлана, и вот уже полгода трудится бригадиром по животноводству.


Светлана Кожевникова приехала из Алтайского края, окончив сельскохозяйственный техникум. 33 года посвятила ЗАО имени Кирова. Работала сначала ветеринарным врачом, потом – техником-осеменатором, зоотехником-селекционером, и вот уже пять лет трудится главным зоотехником хозяйства. «Никогда не задумывалась о том, что выбрала не ту профессию, не то предприятие, — делится Светлана Анатольевна. – Всё — то! Наверное, это моя судьба – заниматься животноводством, думать о надоях, привесах, но, прежде всего, о людях, с которыми вместе работаю».


Случайных людей здесь нет. Каждый приходит в сельское хозяйство своим путём. Но затем все вместе они образуют единый механизм, от слаженной работы каждого человека зависит общий результат.


Светлана ИОСТ