Земляки

У каждой женщины интересная судьба

Кратко

Вот и Татьяне Ефимовне Новиковой чего только не пришлось пережить. Родилась она в селе Шигаево. Семья была многодетная. Мама всю жизнь трудилась дояркой в Шарчинском колхозе. В годы войны ей, 16-летней девчонке, пришлось поработать и на лесоповале. Отец — фронтовик, […]

Вот и Татьяне Ефимовне Новиковой чего только не пришлось пережить. Родилась она в селе Шигаево. Семья была многодетная. Мама всю жизнь трудилась дояркой в Шарчинском колхозе. В годы войны ей, 16-летней девчонке, пришлось поработать и на лесоповале.


Отец — фронтовик, вернулся на Сузунскую землю весь израненный и поэтому рано ушёл из жизни.
Родители Татьяны были лучшими работниками и на любых мероприятиях их можно было увидеть в президиуме.
В семье дети работали наравне со взрослыми — кто маме помогал на ферме, кто в огороде, кто пас скот. Надо было обязательно накосить три стога в колхоз, а потом уже себе. Много садили картошки и овощей.


После школы успешно окончила 29 училище в городе Новосибирске по специальности кондитер. Поработала на кондитерской фабрике, а потом вернулась в село. И много лет отдала животноводству. Больше половины работы приходилось делать вручную. Доярки также участвовали и в ремонте помещений, и в заготовке кормов.


В 1981 году с группой передовиков сельского хозяйства побывала в Болгарии. Впечатления от поездки остались на всю жизнь. Но работа в сельском хозяйстве не затмила её любви к кулинарии. Она — гостеприимная хозяйка и готовит прекрасные столы для своих друзей, которые любят приходить к ней в гости.

Татьяна Ефимовна вырастила двух хороших сыновей, трёх внуков, которые постоянно приходят проведать свою бабушку Таню, помогают ей. Сейчас она живёт в Сузуне. Занимается общественной работой. Участвует в клубе «Анастасия». Хорошо поёт и танцует. По характеру – очень общительная и добрая. Совсем недавно отметила свой 70-летний юбилей. Принимала поздравления и от родственников, и от друзей. Поздравляем с юбилеем Татьяну Ефимовну. Крепкого здоровья на долгие годы, благополучия и мирного неба над головой!


Галина ГАЛКИНА, помощник депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области А.И. Шимкива и Е.Н. Покровского, округ №13,
по Сузунскому району