Здравоохранение

Если после 2011 года выдан полис ОМС, менять его не надо, если до — заменить стоит

Если после 2011 года выдан полис ОМС, менять его не надо, если до — заменить стоит. Это советуют в Сузунской центральной районной больнице

С номера +7 913 745-67** сообщают в редакцию газеты: «В больнице прочитала объявление, что страховые полисы (бумажные) с первого декабря не действительны….»
За комментарием мы обратились к заместителю главного врача Сузунской ЦРБ Татьяне Козуб. Татьяна Аркадьевна пояснила, что медицинские работники просят заменить полисы «старого» образца до первого декабря 2022 года. Главный врач Владимир Утёнков подтвердил информацию и сослался на требования страховой компании и работу цифровых сервисов, в том числе портала Госуслуг. В частности, Владимир Николаевич напомнил, что на сайте Ингосстрах-М дано такое объявление:


«Уважаемые клиенты!
С 1 декабря 2022 г. вступают в силу изменения в законодательстве в сфере ОМС, предусматривающие переход на единый регистр застрахованных лиц.
В единую базу данных застрахованных будут включены только записи с актуальными данными.
Ингосстрах-М рекомендует проверить данные вашего полиса ОМС и в кратчайшие сроки обратиться в офисы компании в следующих случаях:
– Вы не получили в Ингосстрах-М свой изготовленный полис ОМС;
– Вы получили новый документ, удостоверяющий личность, поэтому требуется актуализация данных полиса ОМС.
– У вас на руках полис ОМС «старого» образца, полученный до 01.05.2011 г. Такой полис рекомендуем заменить на полис ОМС единого образца и актуализировать свои данные.
Актуальную информацию об адресах и режиме работы наших офисов, вы можете найти на сайте компании www.ingos-m.ru».
Что считать полисом «старого» образца? На горячей линии (8-800-222-1515) и в отделе защиты прав застрахованных Территориального фонда ОМС Новосибирской области пояснили, что полисами «старого» образца считаются выданные до мая 2011 года. «Новые», единого образца, бывают и бумажные, и пластиковые. Отличие полисов единого образца — это 16-значный номер без букв. На сайте Территориального фонда ОМС Новосибирской области (www.novofoms.ru) размещены образцы полисов единого образца (на рисунке).

Редакция газета направила официальный запрос в ТФОМС НСО. Ответ будет опубликован после получения официального ответа от ведомства.


Подготовила Анна РЫЖКОВА