Власть и общество

Подводим промежуточные итоги

В прошедший понедельник состоялось расширенное аппаратное совещание при исполняющем обязанности главы Сузунского района Александре Осипове. Руководители муниципальных образований, предприятий и учреждений разных сфер деятельности обсудили текущие вопросы и предстоящие планы.

Образование

О реализации на территории Сузунского района федерального проекта «Современная школа» по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 2022 году и планах на 2023 год доложила директор управления образованием Елена Емельченко. В рамках реализации данного проекта в период с 2020 по 2022 год было открыто восемь центров образования «Точка роста». В 2023 году планируется открытие ещё трёх центров на базе МКОУ «Битковская СОШ», МКОУ «Шайдуровская СОШ им. Г.И. Выглазова», МКОУ «Шипуновская СОШ им. В.С. Гаврилова».

Сотовая связь
В 2022 году на территории района будет осуществлено строительство трёх вышек сотовой связи. В соответствии с письмом Минцифры России до 15 декабря 2022 года базовые станции сотовой связи появятся в сёлах Шигаево, Плоское и населённом пункте Нечунаевский.
«В настоящий момент охват сотовой связью составляет около 95%, но нельзя забывать о том, что на территории Сузунского района находятся населённые пункты (село Рождественка — 24 человека, деревня Татчиха — 45 человек, населённый пункт Новостройка — 64 человека, село Нижний Сузун — 32 человека), в административных границах которых ни один оператор сотовой связи не оказывает услуги по предоставлению подвижной радиотелефонной связи и мобильного интернета. Администрация района ведёт постоянный мониторинг федеральных и региональных программ, в рамках которых возможно обеспечение зоной покрытия подвижной радиотелефонной связью эти территории», — обозначил текущие проблемы начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта, связи и энергетики Игорь Петров.

Дороги
Протяжённость автомобильных дорог общего пользования с усовершенствованным типом покрытия (асфальт) – 200,24 км, с переходным типом покрытия (щебень) – 323,62 км грунтовых дорог – 456,46 км. Общий дорожный фонд Сузунского района на 2022 год составил – 103 миллиона рублей. За счёт данных средств в текущем году отремонтирован 21 километр дорог района, в том числе: ремонт асфальтобетонного покрытия — 9,5 км; ремонт дорог с переходным типом покрытия (ЩПС)-11,5 км, также выполнены работы по ремонту существующих и устройство недостающих тротуаров (800 метров по улице Строительная в Сузуне). Полностью заменены светофорные объекты на четырёх регулируемых перекрёстках в Сузуне. Так же выполнены работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки.
«Кроме того, выполнен ремонт дорог с переходным типом покрытия (ЩПС) по 19 улицам: шесть улиц в Сузуне (Весенняя, Молодёжная, Первомайская, Гризодубовой, Некрасова, переулок Гуляева). В сельских муниципальных образованиях улицы: Лесная, Солнечная в Каргаполово; Центральная в Земледельце; Заречная в Верх-Сузуне; Набережная в Шигаево; Молодёжная, Центральная, Лесная, переулок Первомайский в Маюрово; Урицкого, переулки Больничный и Центральный в Бобровке; Нагорная в Малышево. Асфальтированы десять улиц: пять в Сузуне (Строительная, Вокзальная, Пролетарская, Партизанская, Калинина); Школьная, Первомайская, Советская, Гагарина в Шайдурово; Советская в Мышланке», — прокомментировал директор управления автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Евгений Дорожинский.
Так же на средства местного бюджета в Сузуне выполнены: ямочный ремонт с фрезерованием асфальтобетонного покрытия улично-дорожной сети общей площадью порядка 753 кв. м и первый этап ремонта дороги с переходным типом покрытия (ЩПС)- «15 км а/д «Н-2402» — Нижний Сузун; закуплены и установлены дорожные знаки. Заключён контракт на выполнение работ по диагностике и оценке технического состояния мостовых сооружений в посёлке.

Инициативное бюджетирование


«Для реализации инициативных проектов в 2023 году муниципальными образованиями Сузунского района направлены заявки на реализацию 13 проектов. Из них лишь одиннадцать прошли отбор конкурсной комиссии: «Благоустройство детской площадки на территории Битковского сельсовета», «Ремонт памятника гражданам села Бобровки в годы Гражданской войны», «Обустройство системы уличного освещения в селе Болтово», «Устройство ограждения кладбища в селе Верх-Сузун», «Обустройство и озеленение парка в селе Заковряжино на улице Ленина 27а», «Обустройство площадок накопления твёрдых коммунальных отходов на территории Каргаполовского сельсовета», «Обустройство парка Семейный», «Ограждение кладбища в посёлке Лесниковский», «Приведение в надлежащее состояние автомобильной дороги местного значения улицы Набережная в районе домов №87-103 в селе Мышланка», «Благоустройство зоны отдыха в парке в селе Шарчино», «Установка санитарных зон на территории Гагаринского парка». Проекты Шипуновского и Ключиковского сельских советов не набрали необходимого количества баллов», — доложила присутствующим Ирина Глущенко, заместитель главы администрации.

Благоустройство


На аппаратном совещании обсудили вопрос о подготовке территорий муниципальных образований к новому году. «На территории сельских поселений будут залиты катки, установлены ёлки, снежные фигуры, здания учреждений украшены гирляндами. В Сузуне центральные улицы посёлка будут оформлены гирляндами, световой иллюминацией.

На территории спортивного комплекса «Метеор» будет установлена новогодняя ёлка и залит каток, около здания центральной районной библиотеки световая фигура оленя с санями; рядом с администрацией района — световая фигура часов; у районного Дома культуры, под уличным экраном, — световая фигура трёх оленей. Новогодние ёлки будут установлены на территории бассейна «Водный мир», «Екатерининской площади» (и световая фигура), вблизи домов по улицам Строительная, 2,4, Молодёжная, 32«А», на площади «Сибирской монете» и «Никольской площади», а также за зданием районного Дома культуры (здесь же — снежные фигуры)», — рассказал о предстоящих планах Александр Пронькин, заместитель главы администрации.