Человек и закон

Если товар наносит вред

      Возмещается ли вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы)?

—  В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон), потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Вред, причиненный (в течение установленного срока службы или срока годности товара/ работы) жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме (ст. 14 Закона).  

                                        ВЗЯЛ И ПЕРЕДВИНУЛ СТЕНУ

     «Я сделал в своей квартире ремонт: передвинул стену, совместил санузел и ванную комнату, установил кондиционер. Официальных разрешений на все эти действия не получал. Теперь засомневался:  а чем по закону мне грозит такая «самодеятельность?»

  На установку бытового кондиционера в жилом помещении разрешение не требуется.Передвижение стены, совмещение санузла и ванной комнаты согласно ст. 25 ЖК РФ является перепланировкой и переоборудованием. Выполнение данных  работ без согласования  с органом местного самоуправления,  признается самовольной перепланировкой, что влечет наступление административной ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ, кроме того,   грозит обязанностью привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ст. 29 ЖК РФ).  В случае если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 статьи 29 ЖК РФ, принимает решение: 1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние; 2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

                                    РАСПРОДАЖА   БЕЗ   ПРИМЕРКИ

«В магазине видела объявление: «Распродажа, без примерки». На просьбу о примерке шорт, продавец отказала, мотивируя тем, что это частный магазин и примерочной запрещено пользоваться».

  — Согласно п.12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, продавец (вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности) обязан предоставить покупателю швейных, верхних трикотажных изделий, головных уборов, меховых товаров и обуви условия для примерки товаров. Для этой цели торговые залы должны быть оборудованы примерочными кабинами с зеркалами, оснащены банкетками или скамейками, подставками. Рекомендуем по данному факту оставить в книге отзывов и предложений соответствующую запись либо обратиться к продавцу в письменной форме о принятии мер реагирования, в связи  с  нарушением прав покупателя.

По материалам  Управления  Роспотребнадзора