Земляки

«Фламинго» и ламбада

Кратко

Приветственные слова ведущей, угощения, лотерея и призы от спонсоров, аплодисменты Александре Шульженко — так с настроением прошло открытие студии фитнеса в Сузуне 16 апреля

Приветственные слова ведущей, угощения, лотерея и призы от спонсоров, аплодисменты Александре Шульженко — так с настроением прошло открытие студии фитнеса в Сузуне 16 апреля.

Александра Шульженко назвала свою студию «Фламинго». При знакомстве кратко рассказала о себе: «Всю свою жизнь занимаюсь спортом, в школе — баскетболом, аэробикой. Потом в колледже и университете успевала учиться, и спорт не ушёл, может, как раз благодаря ему всё получилось: я стала юристом».


У Александры двое детей, она пять лет в отпуске по уходу за детьми. Только женщины могут понять, как хочется в этом отпуске снести прочь рамки привычной жизни, которая начинает терять краски. Очень хочется своё любимое яркое дело. Александра вспоминает, что однажды пришло понимание, что именно спорт станет той волшебной палочкой, которая поможет. Целью стало создание своей студии фитнеса, но нужно было поучиться.


В октябре нашла курсы по джампингу, отучилась, пришла в центр занятости со своими идеями. «В ЦЗН меня внимательно выслушали. Светлана Александровна Канина поработала со мной. Затем я обратилась в Центр социальной поддержки населения. Мой бизнес-план на получение средств по соцконтракту получил одобрение комиссии. Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам центра за внимание и правильный ориентир», — Александра зарегистрировалась как самозанятая. На средства господдержки — 320000 рублей — приобрела батуты, зеркала, оплатила аренду помещения и обустроила раздевалку и студию.


На открытии ей аплодировали близкие, друзья и те, кто будет заниматься джампингом. И, кстати, что это такое? Чтобы понятно было всем, Александра провела для желающих бесплатную тренировку. Рассказала, что нужно проверить натяжение батута, как правильно встать на него и слезть, как с него не упасть. Батут достаточно большой, чтобы расставить ноги шире плеч, к нему прикручена ручка, за неё можно держаться во время некоторых упражнений. Занимаются обычно перед зеркалом группой. Плюсом к выравниванию веса идут развитие координации и выносливости.


Бодрая мелодия — и вперёд! Повторяя за тренером, все подпрыгивают, делают несложные упражнения. Освоились быстро, под ламбаду двигались весело, синхронно. К джампингу надо приноровиться, понять, как пружинит батут, как ставить ногу. Кажется, у группы упражнения стали получаться. Знакомство с батутом состоялось.


Почему джампинг? Ярославе Церн тринадцать лет, на батутах они с мамой. Именно мама сказала дочке о новой студии, а сама узнала о «Фламинго» из соцсетей, заинтересовалась. «После беременности хочу убрать живот, — говорит Августина. — Мне нужна активность, чем меньше я двигаюсь, тем меньше у меня энергии. Сегодня попрыгали, думаю, будем ходить на тренировки, ведь живём недалеко». Ярослава решила ходить для удовольствия и чтобы поддержать маму.


«Такой студии не хватало в Сузуне, это студия красоты и мотивации для женщин. А тренировка — супер! — это мнение Ирины Антропянской. — Всё внутри трясётся, процесс пошёл. Буду заниматься, ориентируюсь на вечернее время, после работы. Мне нужна смена обстановки, ведь бесконечное колесо: работа, дом, спать — не оставляет времени на всплески радости и общения. Это будет мой душевный отдых. И тем более старший сын говорит: «Мама, вперёд». Желаю «Фламинго» процветания, нашему тренеру — творческих успехов. Я поддержу это начинание». Даже если отношения со спортом натянутые, можно сходить на одну тренировку, чтобы определиться, захочется ли прийти второй раз.


Александра приглашает записываться на тренировки: «Будем красивыми круглый год!», напоминает, что кушать перед занятием не нужно, а бутылочку с водой лучше взять. Расписание есть в социальных сетях.


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ