Социальная сфера

«Ньютон» отполирует фары

Кратко

Исполнить мечту, открыв своё дело. А может быть, найти призвание в новой профессии? Социальные контракты помогают жителям района реализовать их идеи

Исполнить мечту, открыв своё дело. А может быть, найти призвание в новой профессии? Социальные контракты помогают жителям района реализовать их идеи.

Артём Кудрин долго не сомневался – давно хотел создать свой собственный бизнес и занять одну из свободных ниш в посёлке. По профессии, которую получил в Новосибирском автотранспортном колледже, Артём Сергеевич – специалист по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Бизнес-план решил разработать в данном направлении и открыть автостудию. «Защитил бизнес-план, заключил соцконтракт и получил средства на развитие своего производства, 350 тысяч рублей, — рассказывает Артём. – Также я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, прошёл обучение по одной из выбранных программ, указанных в бизнес-плане, и начал работать. Автостудию назвал «Ньютон».

Господдержка помогла молодому человеку приобрести оборудование и заняться любимым делом. «Я арендовал гараж, и в нём оказываю услуги по компьютерной диагностике, тонировке автомобиля, удалению вмятин кузова, бронированию салона и кузова защитной плёнкой. Осуществляю мелкосрочный ремонт. — рассказывает бизнесмен. – Мечтаю заняться оптикой: улучшать свет фар, менять их цвет, полировать… Когда дело пойдёт в гору, можно будет подумать и о расширении салона, и о приёме на работу других специалистов».

Социальный контракт, как мера поддержки, с каждым годом становится наиболее востребованным механизмом социальной помощи для семей. Среди основных направлений использования средств меры поддержки — приобретение товаров первой необходимости, развитие личного подсобного хозяйства, поддержка в поиске работы и открытии собственного дела. Уже более 400 семей района благодаря соцконтракту смогли повысить свой уровень дохода.


Светлана ИОСТ