Образование

Гарри Поттер в помощь

Кратко

Мобильный технопарк «Кванториум» вновь приехал в гости к сузунским школьникам

Завершилась вторая образовательная сессия мобильного технопарка «Кванториум» в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» на базе Сузунской школы № 2.

После окончания последнего урока в школьном расписании — занятия в квантумах. Полине Тезиной, Вике Головатюк и всей группе запомнятся уроки преподавателя Александра Солодянкина. Он ведёт урок технологии «Промдизайн/Промробо». «Мы уже сами сделали шкатулку в подарок нашему классному руководителю», — рассказали Полина и Вика. В течение двух недель восьмиклассницы занимались по три часа в день. Чертёж шкатулки выполнили с помощью компьютерной программы, макет перенесли на свой компьютер. «И начали творить чудеса, вставляли разные картинки и надписи, отправили в печать на гравер, потом детали собрали с помощью термоклея», — поделились школьники на защите своих работ.

Программа КОМПАС-3Dv17 — это понятная школьникам российская система трёхмерного моделирования, обладающая полными возможностями профессиональных пакетов. Система русскоязычная, включая все мануалы и справки, что безусловно упрощает школьникам дальнейшее изучение. Преподаватели не ждут, когда школьникам печатать чужие модели станет неинтересно. В мае, на следующем практикуме, попробуют научить ребят создавать собственные модели.

А пока ученики с удовольствием показывали свои шкатулки с крышками и без, с сюжетами из Гарри Поттера, Короля Артура, даже с автографом Екатерины II. Больше всего школьникам на практикуме нравится отсутствие скучной письменной теории, ведь всю нужную информацию они получали в ходе работы. Так лучше запоминается. Такой формат занятий они назвали удобным. Ондаёт навыки начального технического конструирования, развития мелкой моторики, изучения понятий конструкции и её основных свойств (жёсткости, прочности, устойчивости), привычку взаимодействия в команде.

Кроме этого, на практикуме школьникиполучили возможность познакомиться с деятельностью других направлений, например, с помощью очков виртуальной реальности отправиться в мир солнечной системы. Пятиклассники ещё не занимаются в квантумах, но приходили посмотреть, чем заняты с приезжими преподавателями старшие ученики. Им тоже захотелось освоить навыки создания эскизов и поработать с лазерным станком, а также самостоятельно управлять беспилотными летательными аппаратами.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ