Земляки

Сорок лет спустя

Леонид Курлыкин – депутат со стажем почти в 40 лет. В этом году он получил звание почётного жителя уже в третий раз. Леонид Алексеевич рассказал, почему он когда-то решил стать депутатом и что в его работе самое важное.

— Леонид Алексеевич, поражает стабильность вашей депутатской деятельности. В чём секрет?

— Наверное, работаю хорошо, раз люди меня выбирают. Плохой депутат не смог бы удержаться на одном округе столько времени. И я служу прежде всего интересам своих избирателей, поэтому я беспартийный.

— Партийные депутаты хуже работают?

— Почему же? Нет. Из представителей партий тоже есть хорошие и трудоспособные депутаты. Однако зачастую случается так, что человек идёт на депутатское место от партии, не совсем понимая, что его ждёт.

— Вспомните свой первый созыв. Было сложно?

— Конечно, было трудно. Но тогда депутатам было проще, чем сейчас, потому что округ был меньше — всего две улицы, например. А сейчас округ — половина Сузуна.

— Сейчас работать сложнее?

— Как посмотреть. Роль депутата в принципе изменилась. Раньше у нас было много дополнительных обязанностей, каждый имел свой штат. Сам депутат был представителем законодательной власти, а в его подчинении — представители исполнительной. Сейчас такого уже нет. Но недостаточно просто голосовать за принятие законов, грамотные депутаты всё равно осуществляют контроль, помогают на местах. На это как раз не каждый обладает ресурсами.

— Какими ресурсами?

— Знаниями, например. Прежде всего депутат должен быть грамотным во многих вопросах — экономических, технических. Иногда начинаешь с коллегами что-то обсуждать и слышишь в ответ: «Мы ничего в этом вопросе не понимаем». Это значит, их легко обвести вокруг пальца. Нужно учиться всю жизнь, замечать детали и уметь грамотно отстаивать свою позицию.- Что ещё важно в работе депутата?- Важна командная работа. Чтобы было понимание, что все за одно работают – во благо. Чем дружнее мы будем, чем больше будем помогать друг другу, тем легче будет работать. Для этого надо налаживать личные связи с людьми. В том числе и с жителями. Я, например, никогда не делю людей по округам. Если ко мне обратится человек из другого округа, я ни в коем случае не отмахнусь и не отправлю его к другому депутату. Постараюсь помочь.

— С какими вопросами чаще всего обращаются жители?

— В каждую пятилетку вопросы разные. Пять-десять лет назад особо остро стояли юридическо-правовые вопросы. Сейчас их нет — народ становится более грамотным. Часто приходят с бытовыми проблемами, например, по освещению или ремонту до-рог. Ещё обращаются за помощью с финансированием праздников, различных проектов. По грантам просят помочь, чтобы грамотно составить проект. Проблемы и обращения самые разные.

— Какие самые актуальные?

— На данный момент — это то, что касается системы ЖКХ. Стареет оборудование, его нужно обновлять. Остро стоят вопросы электроснабжения и водоснабжения, и не всегда они лежат на поверхности. Их нужно предугадывать и решать заранее, чтобы не допустить аварий.

— Что нужно знать человеку, планирующему стать депутатом?

— Депутатская работа, если ты ответствен-но исполняешь свои обязанности, отнимает в среднем 30 процентов личного времени. Это много, и выдержать такую работу непросто, не каждому под силу. Бывает, новые депутаты уходят уже через полгода, понимая, что не справляются. Важно изначально объективно оценить свои силы.

— Вас, наверное, часто спрашивают, зачем вам всё это надо. Что отвечаете?

— Да, спрашивают. Сначала я не знал, как отвечать на этот вопрос. А сейчас появилось понимание. Мне просто хотелось сделать место, в котором я живу, более комфортным – чтобы были качественные дороги, освещение, безопасность, благоустройство. Для меня это самое главное, поэтому я здесь.

Беседовала Дарья ДАНИЛОВА