Земляки

Где я, там и голуби…

Кратко

Разведением пернатых друзей Сергей Гутов занимается уже 22 год

В понимании человека голубь – птица, с которой он живёт по соседству, неприхотливая и привычная глазу. Люди кормят их на площадях, выпускают в небо на свадьбах или других торжествах. Обычно, когда голубь встречает самку, то они создают пару, и самец хранит ей верность до самой смерти, поэтому влюблённых нередко называют «голубками». Не зря говорят: «Воркуют, как два голубка».

Есть люди, которые занимаются разведением голубей по зову души, чтобы любоваться красотой этих благородных птиц. Среди них и житель села Бобровка Сергей Гутов. В Бобровку переехал в 2002 году и сразу обустроил место для их проживания. Сейчас двухэтажная голубятня располагается недалеко от дома Сергея Викторовича.

«Я с детства любил птиц, а голубей в частности. Разведением этих пернатых увлекаюсь давно, с 1999 года примерно. В те годы было много голубеводов. С того момента где я, там и голуби», – поделился мужчина.

На голубятне Сергея Гутова проживает около 70 особей нескольких пород, среди них: агараны, бакинцы, таджикские, американцы. Птички такие разные: есть и пёстрые, и белые, и двухчубые особи (на носу и на затылке чуб), и павлины с очень красивым хвостом. Побывав в «святая святых» голубевода, получаешь массу положительных эмоций, хочется бесконечно любоваться красотой и грацией её обитателей, наслаждаться их дружным воркованием.

«Развожу летных голубей, которых можно выпускать на улицу, а не держать всё время в вольере. Есть и бойные, которые обладают способностью во время полёта быстро бить крыльями, издавая громкие звуки. Все птицы нашли свою пару. Бывает надо ненадолго пересадить к другому партнеру, только выпустишь, они снова вместе – такие верные. На яйцах сидят тоже по очереди, днём – самец, ночью — самка. Приобретаю пернатых в основном в Искитиме и на Алтае, через знакомых, когда покупаю сам, когда меняемся с приятелями, но никогда не продаю, ни одного голубя в своей жизни не продал. Не люблю, когда птиц заводят только из-за прибыли», – продолжает свой рассказ Сергей. Несомненно, за голубями, как за любым питомцем, нужно много ухода.

«Буду заниматься, пока есть силы, держу птиц для души. В нашей жизни много трудностей, а приходя к голубям, я отдыхаю, успокаиваюсь. Поговорю с ними, посмотрю, и становится легче на душе. Кто-то кошечек разводит, кто-то рыбок, а я вот – голубей», — подводит итог беседы Сергей Гутов.

И всё-таки удивительная птица – голубь. Но к разведению голубей нужно относиться ответственно, и тогда птица будет радовать хозяина здоровьем, красотой и долголетием.

Елена ОРЕХОВА